Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова, Павленков Флорентий Федорович, Год: 1892

Время на прочтение: < 1 минуты
Жизнь замчательныхъ людей. Біографическая библіотека Ф. Павленкова. (М. Е. Сперанскій, М. Н. Катковъ, Джіордано Бруно, Д. С. Милль, В. Гладстонъ, П. К. Бомарше, Беранже, Мейерберъ). Біографія Сперанскаго, написанная г. Южаковымъ, очевидно, кое-гд потерпла отъ вншнихъ условій, но представляетъ хорошую, живо, занимательно и, въ то же время, дловито составленную характеристику знаменитаго государственнаго человка и его дятельности. Грустно вспоминать, какъ рушились широкіе планы политическихъ реформъ, которыя проектировалъ Сперанскій. По его проекту, до сихъ поръ вполн не опубликованному, центральное государственное управленіе должно было бы состоять изъ государственной думы (власть законодательная), сената (власть судебная) и министерства (власть административная).
Довольно цнна и біографія Каткова, составленная г. Сементковскимъ. Для полной и безпристрастной характеристики этого публициста, бывшаго то радикаломъ, то реакціонистомъ, то конституціоналистомъ, то абсолютистомъ, то защитникомъ свободной торговли, то ярымъ протекціонистомъ и т. д., не настало еще удобнаго времени. Во всякомъ случа, книжка г. Сементковскаго читается съ большимъ интересомъ.
Остальныя книжки, названныя выше, мы также можемъ рекомендовать читателямъ, какъ составленныя съ знаніемъ дла и проникнутыя въ общемъ гуманными мыслями.

‘Русская Мысль’, кн.IX, 1892