Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова, Павленков Флорентий Федорович, Год: 1892

Жизнь замчательныхъ людей. Біографическая библіотека Ф. Павленкова (Достоевскій, Пржевальскій, Паскаль, Франклинъ, Прудонъ). Изъ названныхъ біографій, прежде всего, обращаетъ на себя вниманіе, по интересу и трудности задачи, біографія . М. Достоевскаго. Авторъ, г. Б. Соловьевъ, удачно справился съ нею. Очеркъ написанъ талантливо и съ знаніемъ дла. Мы замтили, однако, нкоторую неопредленность мысли въ установленіи (старый вопросъ, сохраняющій вполн свою жизненность) отношеній ‘интеллигенціи’ и ‘народа’. Заключительныя слова очерка выражаютъ согласіе съ Достоевскимъ, а въ текст біографіи есть намеки и указанія на ршительное разногласіе. Отмтимъ еще два слдующія утвержденія г. Соловьева: Преступленіе и наказаніе, по его мннію, лучшій романъ Достоевскаго, а Братья Карамазовы — высшее его произведеніе.
Очень интересно, и обстоятельно написана М А. Энгельгардтомъ біографія Пржевальскаго. Къ ней приложена, кром портрета, карта путешествій H. М. Пржевальскаго.
Характеристика трудовъ и личности Паскаля, написанная г. Филипповымъ, съ удовольствіемъ и пользою прочтется обширнымъ кругомъ читателей. Для многихъ изъ нихъ, быть можетъ, будетъ интересно сопоставить Паскалевскую мольбу о страданіяхъ съ мыслями Достоевскаго и осужденіе имъ всякаго сопротивленія злу насиліемъ съ ученіемъ графа Л. И. Толстаго.
Авторъ біографіи Франклина, г. Абрамовъ, признаетъ его важнйшею заслугой то, ‘что онъ боле чмъ кто-либо другой содйствовалъ развитію среди своихъ соотечественниковъ общественной самодятельности’. Общественная самодятельность, конечно, безусловно необходима, но мы недоумваемъ, почему Вашингтонъ, напримръ, по мннію г. Абрамова, мене сдлалъ для ея развитія и — что гораздо трудне — для ея правильной постановки, чмъ Франклинъ? Написана біографія Франклина живо и ясно, вс важныя событія его жизни разсказаны съ достаточною полнотой.
Біографія Прудона страдаетъ нкоторымъ морализированіемъ довольно наивнаго свойства. Авторъ, напримръ, говоритъ: ‘Онъ (Прудонъ) не прибгаетъ къ сознательной лжи,— это было бы ужъ слишкомъ нехорошо’. Странно также утвержденіе, что Прудонъ совершенна правъ, говоря о сил, какъ основаніи права. Въ доказательство приводятся захваты территоріи посл побдоносной войны. Но именно поэтому-то международное право и нуждается въ принципахъ, исключающихъ торжество насилія. Люди нердко убиваютъ людей, но, вдь, изъ этого, по меньшей мр, не слдуетъ, чтобы такъ и происходило, чтобы человкъ не долженъ былъ уважать жизнь и личность всхъ остальныхъ.

‘Русская Мысль’, кн.I, 1892