Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова, Павленков Флорентий Федорович, Год: 1890

Жизнь замчательныхъ людей. Біографическая библіотека Ф. Павленкова. Спб., 1891 г. (H. В. Гоголь, И. Н. Крамской, Викторъ Гюго, Д. Свифтъ, А. Шопенгауэръ, И. Лойола, А. Линкольнъ). Съ осени истекающаго года г. Павленковъ приступилъ къ изданію біографической библіотеки, задуманной имъ въ очень обширныхъ размрахъ. Почти вс великіе люди всхъ временъ и народовъ, и писатели, и государственные люди, и великіе изобртатели, должны войти въ составъ этого собранія. Изъ русскихъ знаменитыхъ дятелей до сихъ поръ появились біографіи Гоголя и Крамского. Намчены слдующія лица: Аксаковы, Аракчеевъ, Блинскій, Верещагинъ, Глинка, Грановскій, Грибодовъ, Демидовы, Достоевскій и многія другія. Каждая книжечка заключаетъ въ себ до ста страницъ отчетливой и убористой печати. Къ каждой книжк приложенъ портретъ того дятеля, біографіи и оцнк заслугъ котораго книжка посвящена. Стоитъ каждый томикъ этого собранія только 25 копекъ. Едва ли нужно доказывать, какое огромное воспитательно-общественное значеніе должна получить біографическая библіотека г. Павленкова. Издатель надется привести къ концу свое прекрасное предпріятіе до наступленія 1893 г. Вышедшія до сихъ поръ двнадцать книжекъ (о пяти изъ нихъ будетъ данъ отдльный отзывъ въ нашемъ журнал) написаны съ знаніемъ дла, живо и толково. Отмчены дйствительно выдающіяся заслуги великихъ людей, дается обстоятельная характеристика ихъ литературныхъ илі ученыхъ трудовъ, ихъ общественной дятельности. Составители біографій приняли въ соображеніе новйшіе источники и добросовстно воспользовались литературою предмета. Укажемъ, напримръ, на жизнеописаніе и очеркъ философской дятельности Шопенгауэра, составленный извстнымъ литераторомъ Э. Ватсономъ. Очень хороша біографія Гоголя, написанная г-жею Анненскою. Занимательно и, вмст съ тмъ, очень серьезно составлена біографія Линкольна. Для большинства читателей большой интересъ и пользу принесетъ очеркъ жизни и общественной дятельности основателя ордена іезуитовъ Игнатія Лойолы. Нельзя не пожелать предпріятію г. Павленкова самаго полнаго успха. При необыкновенной дешевизн отдльныхъ книжекъ изданія, при указанныхъ достоинствахъ изложенія, біографическая библіотека г. Павленкова должна найти широкое распространеніе. Было бы чрезвычайно полезно имть эту прекрасную коллекцію разсказовъ о замчательныхъ людяхъ во всхъ школьныхъ библіотекахъ.

‘Русская Мысль’, кн.XII, 1890