Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова, Павленков Флорентий Федорович, Год: 1891

Время на прочтение: < 1 минуты
Жизнь замчательныхъ людей. Біографическая библіотека Ф. Павленкова.— Григорій VII. А. С. Вязигина.— Сакіа-Муни (Будда). K. М. Карягина. Для того обширнаго круга читателей, которытъ иметъ въ виду Библіотека г. Павленкова, об названныя книжки, написанныя живо и съ знаніемъ дла, представляютъ интересъ и принесутъ несомннную пользу. Вполн удачною характеристику Григорія VII считать нельзя, какъ нельзя согласиться и съ нкоторыми утвержденіями автора (о роли, напримръ, императоровъ до Григорія VII, о томъ, что неудача теократическихъ замысловъ этого папа ‘поучительна, какъ непреложное доказательство неосуществимости мечтаній объ объединеніи человчества’). Очеркъ г. Карягина довольно обстоятельно знакомитъ съ жизнью и ученіемъ Будды въ связи съ очерковъ религіозно-нравственнаго и соціально-политическаго состоянія Индіи. Къ книжкамъ приложены портретъ Григорія VII и изображеніе Сакіа-Муни.

‘Русская Мысль’, кн.XI, 1891