Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова, Павленков Флорентий Федорович, Год: 1891

Жизнь замчательныхъ людей. Біографическая библіотека Ф. Павленкова (В. Н. Каразинъ, Демидовъ, Бэконъ, Янъ Гусъ, Вальтеръ-Скотъ, Р. Вагнеръ, Джемсъ Уаттъ, Эдиссонъ и Морзе). Изданіе г. Павленкова быстро подвигается впередъ и, попрежнему, отличается многими и важными достоинствами. Составитель біографіи Каразина, г. Абрамовъ, придаетъ этому дятелю преувеличенное, по нашему мннію, значеніе. Довольно туманныя политическія воззрнія Каразина близки къ славянофильскимъ: монархъ въ его представленіи долженъ быть ограниченъ коренными законами и правомъ каждаго подданнаго свободно выражать свои воззрнія на вещи въ представленіяхъ верховной власти и въ печати. Главнйшая и, конечно, очень большая заслуга Василія Назаровича Каразина заключается въ основаніи Харьковскаго университета. На это благотворное дло Каразинъ не пощадилъ ни усилій, ни личныхъ средствъ. Ко времени открытія университета положеніе Василія Назаровича на служб въ министерств народнаго просвщенія стало невыносимымъ. Каразинъ писалъ Сперанскому (въ 1810 году): ‘Меня бросили на площади безъ всякаго милосердія! Я издерживалъ на все, про все собственныя деньги, нахватывая ихъ гд только могъ. Но посл моей отставки, насилу, изъ милости, выпросилъ мн добрый князь Чарторижскій столько, чтобы я могъ выхать изъ Петербурга, и, къ тому же въ дополненіе, принужденъ я былъ еще заложить послдній перстень’. Интересенъ очеркъ, написанный г. Огарковымъ о Демидовыхъ (начиная съ тульскихъ кузнецовъ Никиты и Акинфія и кончая великолпными князьями Санъ-Донато). Біографіи иностранныхъ замчательныхъ людей составлены въ общемъ обстоятельно, толково и живо. Встрчаются иногда мннія и сужденія, съ которыми нельзя согласиться. Такъ, въ біографіи Бекона мы читаемъ: ‘Невозможно создать философію, которая могла бы служить для всхъ вковъ и народовъ’. Почему? Къ этой цли успшно начинаетъ стремиться научная философія. Очень хорошо составленъ г. Филипповымъ очеркъ, посвященный жизни и дятельности знаменитаго чешскаго реформатора. ‘Широкая терпимость, требованіе безусловной свободы мысли и убжденія, требованіе полнаго согласованія ученія съ жизнью, слова съ дломъ, вотъ что,— говоритъ г. Филипповъ — характеризуетъ Гуса и отличаетъ его отъ многихъ религіозныхъ, соціальныхъ и національныхъ реформаторовъ’. Отмтимъ біографіи Эдиссона и Морзе (въ одной книжк), составленныя г. Каменскимъ. Мене удаченъ очеркъ жизни и дятельности Рихарда Вагнера.

‘Русская Мысль’, кн.V, 1891