Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова, Павленков Флорентий Федорович, Год: 1892

Время на прочтение: < 1 минуты
Жизнь замчательныхъ людей. Біографическая библіотека Ф. Павленкова. (Даламберъ, Е. . Литвиновой, Гегель, Е. Соловьева, Гаррикъ, Т. Полнера, Кольцовъ, В. Огаркова). Біографическую библіотеку г. Павленкова называютъ въ Волжскомъ Встник, если намъ не измняетъ память, разсыпанною храминой. Издателя упрекаютъ за то, что многихъ великихъ людей у него нтъ, а нкоторые невеликіе уже появились. Намъ приходилось указывать на нкоторые недостатки этой библіотеки, но въ общемъ мы считаемъ ее очень полезнымъ предпріятіемъ. Не вс біографіи равнаго достоинства, но почти въ каждой маленькой книжк Біографической библіотеки свтится бодрая и гуманная мысль, теплый призывъ къ знанію и общественно-полезному труду. Лучшею изъ четырехъ названныхъ біографій надо признать книжку г. Соловьева о Гегел. Хорошо и интересно написана, біографія Гаррика, но она, такъ сказать, слишкомъ насыщена матеріаломъ. Живо и задушевно написанъ очеркъ г. Огаркова, хотя въ немъ преувеличивается значеніе Кольцова. Очеркъ г-жи Литвиновой даетъ достаточно асное понятіе о знаменитомъ энциклопедист. Немножко странно читать сравненіе г-жи Тансенъ съ Матрешей изъ Власти тьмы, но это, конечно, мелочь.

‘Русская Мысль’, кн.IV, 1892