Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова, Павленков Флорентий Федорович, Год: 1891

Время на прочтение: < 1 минуты
Жизнь замчательныхъ людей. Біографическая библіотека Ф. Павленкова. Спб., 1891 г. (Пушкинъ, Блинскій, Крыловъ, Никонъ, Лессингъ, Мицкевичъ, Конфуцій, Данте). Въ высшей степени полезное изданіе г. Павленкова быстро подвигается впередъ: напечатано уже двадцать біографій (напомнимъ, что каждая отлично изданная книжка стоитъ только двадцать пять копекъ). Г. Скабичевскій написалъ довольно обстоятельную характеристику Пушкина, какъ человка и дятеля. Къ этой біографіи приложено нсколько портретовъ великаго поэта и близкихъ ему лицъ, а также нсколько рисунковъ. Живо и интересно составленъ очеркъ г. Протопопова, посвященный В. Г. Блинскому. Авторъ приходитъ къ такому заключенію: ‘и читателю шестидесятыхъ, и читателю семидесятыхъ, и читателю восьмидесятыхъ годовъ нужно очень высоко загнуть свою голову, чтобы заглянуть Блинскому въ лицо. Не о дарованіяхъ Блинскаго и не о нравственной личности его говоримъ мы,— эти достоинства не зависятъ отъ времени, — мы указываемъ именно на его будто бы устарлыя идеи’. Наши понятія,— говоритъ г. Протопоповъ,— обновились и очистились бы, еслибы мы твердо усвоили хотя ту мысль Блинскаго, что ‘народность, исключающая изъ себя человчность, тмъ самымъ подписываетъ себ нравственный приговоръ’. Та же гуманная мысль слышится въ біографіи Крылова, написанной г. Брилліантомъ. Съ большимъ знаніемъ дла составлены очерки жизни и литературной дятельности Мицкевіча (г. Мякотинымъ) и Никона (г. Быковымъ). То же можно сказать о біографіи Данте, написанной г-жею Ватсонъ, Лессинга (очеркъ составленъ г. Филипповымъ) и Конфуція (г. Карягинымъ).
Двадцать біографій — это уже не начало превосходнаго предпріятія г. Павленкова, а превосходное предпріятіе само по себ. Нельзя не пожелать, разумется, быстраго и непрерывнаго выхода другихъ книжекъ, намченныхъ издателемъ. При каждой книжк приложенъ портретъ.

Русская Мысль’, кн.III, 1891