Ш.-Ф. Мирбель: краткая справка, Мирбель Шарль-Франсуа, Год: 1891

Время на прочтение: < 1 минуты
Мирбель (Шарль Франсуа Mirbell, прозванный Brisseau Mirbell) — французский ученый, ботаник (1776—1854). В молодости стал было заниматься живописью и только впоследствии отдался изучению ботаники. В 1808 г. он был уже членом французской академии, а вскоре за тем и профессором парижского университета, в 1829 г. был профессором в Mus&eacute,um d’histoire naturelle. Его ученая деятельность имела значение эпохи в прогрессе ботаники во Франции, так как обратила главное внимание его учеников и других специалистов своего предмета на вопросы анатомические и физиологические, тогда как до него занимались почти исключительно классификацией и систематикой растений, составляющих, как учил М., только часть общего естествознания. Работы M.: ‘Trait&eacute, d’anatomie et de physilogie v&eacute,g&eacute,tale’ (2 т., П., 1802), ‘Exposition de la th&eacute,orie de l’organisation v&eacute,g&eacute,tale’ (2 изд., П., 1809), ‘El&eacute,ments de physiologie v&eacute,g&eacute,tale et de botanique’ (П., 1815).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том XIX (1896): Мекенен — Мифу-Баня, с. 416—417.