А. Н. Соловьев-Нелюдим: биографическая справка, Соловьев-Нелюдим Алексей Николаевич, Год: 2004

Галичанин Алексей Николаевич Соловьёв был талантливым поэтом-самоучкой. Он принадлежит к числу первых пролетарских поэтов, которые вместе с В. Маяковским, Д. Бедным, А. Блоком, С. Есениным приняли революцию 1917 года и пытались создать поэтический образ новой России. Многие его стихи отличаются идейностью, проникнуты патриотизмом, верой в светлое будущее своей Родины и родного края.
Его творчество привлекало внимание ряда советских литераторов (А. Тарасенкова, Б. Михайловского). Лучшие его стихи вошли в сборники пролетарской поэзии ‘Пролетарские поэты первых лет советской эпохи’ и ‘Поэзия в большевистских изданиях 1901-1917 г.г.’, изданных ‘Советским писателем’ в большой серии ‘Библиотеки поэта’, а также в книгу ‘Поэты ‘Правды’. Стихотворения 1912-1922 г.г.’, в которой собраны избранные произведения поэтов — сотрудников ‘Правды’, появившихся на страницах газеты за первое десятилетие её сосуществования.
Алексей Николаевич Соловьёв родился в 1888 году в деревне Шокша Галичского уезда Костромской губернии. Отец его работал на местном кожевенном заводе рабочим. Не имея возможности поступить в школу, Алексей научился грамоте у своей полуграмотной сестры. Много читал, особенно любил стихи Н.А. Некрасова и И.С. Никитина. Двенадцати лет, попав с галичскими отходниками в Петербург, А.Н. Соловьёв был отдан в обучение малярному делу. Позднее, как писал сам поэт ‘исколесил вдоль и поперёк все северные губернии, заглядывал на Волгу, бурлачил, крючничая, грузил дрова, работал на заводах, не забывал и о своей малярной профессии’.
В годы первой русской революции Соловьёв возвращается в Петербург, активно участвовал в революционных событиях, был арестован и посажен в ‘Кресты’.
С 1910 по 1918 год Алексей Николаевич работает в Петербурге маляром.
Когда в период нового революционного подъёма начала выходить большевистская газета ‘Правда’ А. Н. Соловьёв стал её усердным читателем, а затем и агентом-распространителем. Писать и печататься он начал в 1914 году. Его первое стихотворение ‘Маляр’ было подписано псевдонимом ‘Нелюдим’. За этим стихотворением последовали ‘Плотники’, ‘Товарищи’ и другие стихотворения. Печатался в ‘Правде’ до закрытия её царским правительством. Печатался Соловьёв и в других газетах: ‘Варшавское утро’, ‘Армейский вестник’.
Во время I мировой войны А.Н. Соловьёв более трёх лет сражался на фронте. В боях был контужен. События этого времени он ярко описал в своих стихах ‘1914 год’, ‘Похороны’, ‘Кровавый урожай’. Его стихотворения печатались в прифронтовых газетах.
Вернувшись с фронта, Соловьёв-Нелюдим продолжает принимать участие в борьбе за власть Советов и продолжает печатать свои стихи в газете ‘Социал-демократ’.
После Октябрьской революции Нелюдим возвращается в Галич. В 1918-1920 годах он деятельно участвует в укреплении Советской власти в городе и районе, более трёх с половиной лет редактирует галичскую уездную газету ‘Известия исполнительного комитета…’ затем газету ‘Плуг и молот’. В газете публиковались его стихи, рассказы, фельетоны. Алексей Николаевич часто выступал с чтением своих стихов на митингах, собраниях и уездных съездах Советов. Здесь он сдружился с художником И. И. Каликиным, фотографом М. М. Смодором, служащим М. Я. Дмитриевым В Галиче вышли его сборники стихов ‘Полёты’ (1920) и ‘Цветной ковёр’ (1922).
Важное место в его творчестве занимают события гражданской войны, новые революционные праздники, увлекают гражданские и бытовые мотивы.
Однако центральная тема поэзии Соловьёва-Нелюдима — старое и новое: жизнь трудящихся при царизме и их жизнь после Октября, радовался росткам нового, светлого. Последующее развитие жизни в России сильно разочаровало Алексея Николаевича. Светлые идеалы, за которые он боролся, были попраны. В своём стихотворении М.Я. Дмитриеву он пишет:
‘Голодовки даже жаль,
Даже жаль конины
Часто видишь ныне шваль,
Чести мало ныне….
Не узнаешь в наши дни
То, что к свету рвалось,
От Советов-то почти
Вывеска осталась’.
Этот период творчества исследователи творчества Соловьёва-Нелюдима отнесут к ‘идейному срыву’, хотя это была трезвая оценка тогдашнего времени.
А. Н. Соловьёв горячо любил свой родной край и воспевал его в своих стихотворениях. В 1927 году Алексей Николаевич переезжает в Ленинград, продолжая следить за экономической и культурной жизнью Галича и Костромы.

Литература:

В. Кондратьева. ‘Антология Костромской поэзии’, ‘Северная правда’, No 259 (19832), 12.11. 1986 г.
А. Анохин. ‘Галичская находка’, ‘Костромской край’, No 13, 03.10. 1991 г.
А. Соловьёв. ‘Стихи 1914-1926’, составитель В. Касторский, Костромское книжное изд-во, 1957 г.
И. Осина. ‘Певец родного края’, ‘Галичские известия’, No 124(10312), 02.11.1999 г.

Н. Сотников

Источник текста: ‘Замечательные люди земли Галичской’ — https://history.galich44.ru/article/29?ysclid=ld8kp4pjdd4212496