Арнольд Цвейг: биографическая справка, Цвейг Арнольд, Год: 1975

ЦВЕЙГ (Zweig), Арнольд (10.XI.1887, Грос-Глогау, ныне Глогув, Польша, — 26.XI.1968, Берлин) — нем. писатель и обществ. деятель (ГДР). Сын ремесленника-шорника. Изучал филологию, историю, философию, психологию, историю иск-в в ун-тах Бреслау (Вроцлава), Мюнхена, Берлина, Гёттингена, Ростока, Тюбингена. Печатался с 1908. Первый успех Ц. принесли повесть ‘Записки о семействе Клопфер’ (‘Aufzeichnungen ber eine Familie Klopfer’, 1911) и особенно роман ‘Новеллы о Клавдии’ (‘Novellen um Claudia’, 1912, pyc. пер. 1923), разрабатывающий тему враждебности иск-ва и действительности, творчества и власти денег. В 1915 удостоен пр. им. Г. Клейста за драму ‘Ритуальное убийство в Венгрии’ (‘Ritualmord in Ungarn’, 1914). Для раннего творчества Ц. характерна тонкость психологич. анализа, камерность, совр. проблемы нередко преломляются в абстрактном, вневременном плане. В 1915 Ц. был призван в армию. Впечатления 1-й мировой войны оказали решающее влияние на его творчество.

0x01 graphic

Демобилизовавшись в 1918, Ц. начал активную лит. деятельность. В его творчестве все отчетливее звучат темы современности, героем становится рядовой, малозаметный человек (сб-ки рассказов ‘Вызванные тени’ — ‘Gerufene Schatten’, 1923, ‘Первые шаги’ — ‘Frhe Fhrten’, 1925, ‘Радуга’ — ‘Der Regenbogen’, 1925). В 1927 опубл. роман ‘Спор об унтере Грише’ (‘Der Streit um den Sergeanten Grischa’, в рус. пер. — ‘Трагедия унтера Гриши’, 1928), к-рый был переведен на мн. языки и поставил Ц. в ряд крупнейших нем. писателей. Борьба за жизнь рус. военнопленного Григория Папроткина, приговоренного нем. воен. судом к смерти без вины, ради ‘устрашающего примера’ в борьбе с ‘большевистской опасностью’, становится для автора символом столкновения двух лагерей: реакц.-милитаристского и гуманистического, вопрос о судьбе одного человека перерастает в проблему бессмысленности и несправедливости войны, где умирают миллионы людей, в спор о судьбах страны и мира, о ценности нравств. устоев. Роман проникнут ненавистью к милитаризму, к несправедливой политике насилия и захвата. Жестокости, духовному и нравств. убожеству реакционного, шовинистич. лагеря противопоставлено внутр. благородство людей из народа (Григорий Папроткин, Бабка) и гуманистич. интеллигенции.
‘Спор об унтере Грише’ стал основой большого эпич. цикла о 1-й мировой войне — ‘Большая война белых людей’ (‘Der groe Krieg der weien Mnner’), над к-рым Ц. работал в течение всей жизни. Открывает цикл роман ‘Время созрело’ (‘Die Zeit ist reif’, 1957), где охвачен период с лета 1913 до весны 1915. Романы ‘Молодая женщина 1914 года’ (‘Junge Frau von 1914’, 1931) и ‘Воспитание под Верденом’ (‘Erziehung vor Verdun’, 1935) доводят действие до марта 1917, непосредственно примыкая к ‘Спору об унтере Грише’. Романы ‘Затишье’ (‘Die Feuerpause’, 1954), ‘Возведение на престол’ (‘Einsetzung eines Knigs’, 1937) и неоконч. роман ‘Лед тронулся’ (‘Das Eis bricht’) повествуют о конце войны и о Ноябрьской революции 1918. Один из центр. персонажей цикла, писатель Вернер Бертин, до войны студент-юрист, за эти годы проходит суровую жизненную школу, постепенно становится сознат. противником войны и породившего ее строя. Разоблачение милитаризма, шовинизма, империалистич. политики правящих кругов достигает здесь большой силы. Ц. исследует причины войны, ее тайные пружины, изображает жизнь на фронте и в тылу, в окопах, где бессмысленно гибнут люди, и в генеральном штабе, где плетутся политич. интриги. Ход воен. действий, быт разных слоев общества описан исторически точно.

0x01 graphic

‘Затишье’ (Москва, 1959). Илл. М. Рабиновича.

После захвата власти фашистами в 1933 Ц. — в эмиграции: в Чехословакии, Швейцарии, Франции, наконец, в Палестине, где стал одним из основателей, затем президентом ‘Лиги помощи Советской России’ (‘Victory’). Среди наиболее значит. произв. этого времени — роман ‘Вандсбекский топор’ (‘Das Beil von Wandsbek’, опубл. 1943 на иврите, пер. с нем. рукописи), его гл. тема — нравств. распад гитлеровского режима, разоблачение мелкобурж. слоев, служивших опорой фашизму. В 1948 Ц. возвратился в Берлин (ГДР), где стал одним из ведущих деятелей новой нем. культуры. Был президентом Герм. академии иск-в (1950—53, затем до конца жизни — почетный президент), депутатом Нар. палаты ГДР (1949—67). В романе ‘Мечта дорога’ (‘Traum ist teuer’, 1962) Ц. раскрывает трудный процесс осознания нем. интеллигентом своей ответственности за происходившее в годы фашизма. Для зрелого творчества Ц. характерны обстоятельное реалистич. описание, психологич. глубина в изображении характеров, историзм мышления. Ц. был чл. Всемирного Совета Мира. Нац. пр. ГДР (1950). Междунар. Ленинская премия ‘За укрепление мира между народами’ (1958).

Сочинения:

Ausgewhlte Werke in Einzelausgaben, Bd 1—16, В., 1957—67,
в рус. пер.
Воспитание под Верденом, М., 1954,
Затишье, М., 1959,
Радуга, М., 1960,
Спор об унтере Грише, М., 1961.

Литература:

Топер П., Арнольд Цвейг, М., 1960,
Арнольд Цвейг. Биобиблиографич. указатель, М., 1961,
Baum H. W., Arnold Zweig, В., 1967,
Hilscher E., Arnold Zweig. Leben und Werk, В., 1968.

М. С. Харитонов.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 8: Флобер — Яшпал. — 1975. — Стб. 372—374.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke8/ke8-3723.htm