Поль-Эдм де Мюссе: биографическая справка, Мюссе Поль, Год: 1897

Время на прочтение: < 1 минуты

[]

Мюссе (Поль-Эдм де Musset) — франц. писатель (1804—80), старший брат А. де Мюссе, написал несколько тщательно отделанных исторических сочинений, в которых пытался воссоздать характеры прошлого (‘Les originaux du XVII sicle’, 1818, ‘Femmes de la Rgence’, 1841), несколько описаний путешествий, в особенности по Италии, в которых он выказывает тонкий дар наблюдательности, театральные пьесы, доставившие ему некоторую известность (‘Revanche de Lauzun’, 1856, ‘Christine’ 1857), и большое количество романов и повестей (‘Table de nuit’, 1832, ‘Maitre inconnu’, 1852). Несомненно талантливый Мюссе создал мало оригинального и ни в каком отношении не может равняться со своим младшим братом. Большое внимание обратил он на себя лишь романом ‘Lui et Elle’ (1859), которым он отвечал на ‘Elle et Lui’ Жорж Санд: это произведение, однако, читалось не столько из-за даровитости автора, сколько вследствие большого количества пикантных деталей, относящихся к разрыву между Альфредом де М. и Жорж Санд. Из соч. П. Мюссе на русский яз. переведен роман ‘Жан Счастливец’ (М., 1852), повесть ‘Бешельязец’ (‘Библиотека для Чтения’, 1851, кн. 7 и 8), ‘Сицилийские воспоминания’ (‘Современник’, 1852, кн. 3) и ‘Бастарда, сцены из сицилийской жизни’ (там же, 1865, т. 50).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том XX (1897): Московский Университет — Наказания исправительные, с. 374—375.