Сумароков П. П.: биографическая справка, Сумароков Панкратий Платонович, Год: 1903

Время на прочтение: < 1 минуты
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01180651.htm
Сумароков (Панкратий Платонович) — журналист и поэт (1763 — 1814), внучатый племянник известного писателя, детство провел в деревне, где до 12 лет не видал других книг, кроме Часослова и Псалтыри, затем жил у родственников в Москве и получил хорошее домашнее образование, в 18 лет был определен на военную службу, замешанный в дело о подделке ассигнаций, был приговорен к ссылке на житье в Тобольск, с лишением дворянского звания. При содействии тогдашнего тобольского губернатора Алябьева Сумарокову удалось заняться там преподаванием и литературой. Он задумал издавать в месте своей ссылки журнал полусерьезного, полушутливого характера, по типу ‘Зрителя’, ‘Петербургского Меркурия’ и др. Разрешение на издание было получено без большого труда, и в начале 1790 г. стал выходить ежемесячными книжками ‘Иртыш’, превращающийся в ‘Ипокрену’ — первое периодическое издание в Сибири. В ‘Иртыше’ помещались статьи по общей истории, переводы нравоучительных повестей, басни и стихотворения местных поэтов, но всегда больше писал в нем сам издатель. Собственно Сибири в журнале отводилось очень мало места. Журнал просуществовал два года. В 1793 — 1794 гг. Сумароков издавал ‘Библиотеку ученую, экономическую, нравоучительную, историческую и увеселительную’ — целую энциклопедию всевозможного рода сведений. В 1802 — 1804 гг. Сумароков издавал ‘Журнал приятного, любопытного и забавного чтения’. Отдельно издал: ‘Собрание некоторых сочинений, подражаний и переводов П. Сумарокова’ (Москва, 1800), ‘Сочинения и переводы П. Сумарокова’ (Москва, 1807), ‘Источник здравия, или Словарь всех употребляемых снедей, приправ и напитков, из трех царств природы и т. д.’ (Москва, 1800, 1808, 1833), ‘Стихотворения П. Сумарокова’ (Санкт-Петербург, 1832). С воцарением императора Александра I Сумароков был возвращен в Россию и снова возведен в дворянство. Как поэт, Сумароков не имеет значения и в настоящее время совершенно забыт, но заслуга его, как насадителя сибирской журналистики, не подлежит сомнению. Ср. Смирнов ‘Уроженцы Владимирской губернии’.