Чарлз Метьюрин: биографическая справка, Метьюрин Чарлз, Год: 1968

I.

МЭЙЧУРЭН Чарлз Роберт [Charles Robert Maturin, 1782—1824] — в русской лит-ре он более известен как Матюрен — английский романист и драматург, протестантский священник в Ирландии, из зажиточной дворянской семьи. Творческий путь М. характерен для тех слоев английской дворянской аристократии, на к-рых особенно болезненно отразились социально-экономические сдвиги на рубеже XIX в. Деградация дворянства вела к бессильному бунту деклассированных или деклассирующихся аристократов (Байрон) против буржуазного общества, часто переходившему в мистицизм, в дальнейшем завершающийся эстетизмом, самозамыканием, уходом от действительности (Кольридж, Соути). Дебютировав романом о роке (‘Роковая месть, или Семейство Монторио’, 1807), М. прошел подобно Кольриджу и Соути через период ходульных исторических произведений, проникнутых пафосом романтических страстей (романы: ‘Дикий ирландец’, 1808, ‘Милетский вождь’, 1912), и дал целую серию в той или иной степени богоборческих трагедий, первая из к-рых (‘Бертрам, или Замок святого Ольдобранда’, 1816) имела огромный успех (тогда же была приспособлена для французского театра Ш. Нодье).
Центральная книга М. — ‘Мельмот-скиталец’ [1822] — ‘величайшее творение одного из первых гениев Европы’, по мнению Бальзака. Причудливо сотканный из бесконечного ряда обрываемых на роковых словах вставных новелл, роман повествует о человеке, продавшем душу дьяволу за долголетие и богатство. Срок своей жизни на земле Мельмот может удлинить, лишь отдавая аду вместо себя души других людей. Автор пытается исчерпать все мыслимые для романтика виды мук и испытаний, которые оттеняют скорбную, пресыщенную и страшащуюся неизбежной гибели фигуру скитальца. Все испытания и богоборства Мельмота служат М. средством, с одной стороны, изобличить ряд несправедливых людских институций (таков напр. написанный под сильнейшим влиянием ‘Монахини’ Дидро эпизод с принудительным постригом) и противопоставить им чистоту и святость ‘естественной жизни’ (эпизод Иммали на необитаемом острове возле Индии), с другой же — подчеркнуть верность добродетельного человека истинному богу. Мировая скорбь Мельмота — справедливая и неизбежная кара за то, что он сошел с истинного пути. ‘Мельмот’ — едва ли не первое декадентское произведение английской литературы. Роман насыщен афоризмами и оборотами, предвосхищающими уже Уайльда (‘простота глубокой испорченности’, ‘доверие враждебности’, ‘любовь, ради к-рой идут на любой риск, не выдерживает трех суток голода’), текст сознательно испещрен курсивами, ковычками, главы поданы в рамке неожиданнейших эпиграфов, всякая реалия или всякий культурно-исторический намек раскрывается тут же в подстрочном примечании. ‘Мельмот’, явившийся высшей точкой в развитии дворянского романтизма, изобличает уже его внутренний гнилостный распад.
‘Мельмот-скиталец’ имел большой успех в России в 30-х гг. Пушкин называл М. гениальным. Влияние ‘Мельмота’ заметно в ‘Портрете’ Гоголя. Первый русский перевод знаменитого романа М. вышел в 1833.

Библиография:

I. Мельмот-скиталец, СПБ, 1833, Исповедь англичанина, употребляющего опиум, СПБ, 1834, Матюрен Ч. Р., Мальмот-скиталец, Роман, перев. с нового англ. изд. (1892), с портр. автора и краткой характеристикой его личности и произведений, 3 тт., изд. Ремезовой, СПБ, 1894 (прилож. к журн. ‘Север’, 1894, No 5—7), Melmoth the Wanderer, A tale, New edition with a memory and a bibliography of Maturien’s Works, 3 vv., L., 1892.
II. Idman N., Charles Robert Maturin, his Life and Works, 1923.

Т. Л.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 7. — М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во ‘Сов. Энцикл.’, 1934. — Стб. 543—544.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le7/le7-5431.htm

II.

МЭТЬЮРИН (Maturin), Чарлз Роберт (1782, Дублин, — 30.X.1824, там же) — англ. писатель. Сын ирл. почтового работника. Окончил Тринити-колледж в Дублине, был священником. Первые ‘готич. романы’ (см. Готический роман) М. ‘Роковая месть’ (‘The fatal revenge, or The family of Montorio’, 1807), ‘Дикий ирландский мальчик’ (‘The wild Irish boy’, 1808) и ‘Ирландский вождь’ (‘The Milesian chief’, 1812) вышли под псевдонимом Деннис Джаспер Мерфи. Трагическая драма М. ‘Бертрам’ (‘Bertram’, 1816) при содействии Дж. Г. Байрона и В. Скотта была поставлена в лондонском театре Друри-Лейн. С. Т. Колридж подверг ее резко-полемическому разбору в своей ‘Литературной биографии’ (1817). Приобрел известность роман М. ‘Мельмот-Скиталец’ (‘Melmoth the wanderer’, 1820, рус. пер. 1833), ‘Мельмот, гениальное произведение Матюрина’, — так определил его А. С. Пушкин (‘Пушкин-критик’, 1950, с. 276), этот роман В. Г. Белинский назвал ‘…мрачным, фантастическим и могущественным произведением, в котором так прекрасно выражена мысль об эгоизме…’ (Полн. собр. соч., т. 1, 1953, с. 317). Среди англ. ‘готич. романов’ позднего периода ‘Мельмот-Скиталец’ выделяется морально-философ. обобщениями и романтич. символикой. Бальзак написал продолжение этого романа под назв. ‘Примиренный Мельмот’ (‘Melmoth rconcili’, 1835), сатирически переосмыслив романтич. сюжетную коллизию ‘Мельмота’, вывернув ее наизнанку. У М. никто не желал поступиться спасением своей души, поменявшись участью с Мельмотом. У Бальзака охотников оказывается столько, что цена на ‘душу’ падает, как акции на бирже. М. принадлежат также романы ‘Женщины’ (‘Women’, 1818) и ‘Альбигойцы’ (‘The Albigenses’, 1824, рус. пер. 1835), поэма ‘Вселенная’ (‘The universe’, 1821).
Соч.: The correspondence of Sir W. Scott and Ch. R. Maturin, Austin, 1937
Лит.: История англ. лит-ры, т. 2, в. 1, М., 1953, с. 170, Idman N., Ch. R. Maturin. His life and works, L. — Hels., 1923.

А. Н. Николюкин.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 5: Мурари — Припев. — 1968. — Стб. 44.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke5/ke5-0441.htm