Всеобщая история. Георга Вебера. Том IV. Перевел Андреев. Москва, 1886 года, Чернышевский Николай Гаврилович, Год: 1886

Всеобщая исторія. Георга Вебера. Томъ IV. Перевелъ Андреевъ. Москва, 1886 года. Цна 4 руб. 50 коп. Шесть вковъ исторіи человчества обнимаетъ IV томъ труда Вебера. Если Греціи и Римская республика подъ перомъ стараго гейдельбергскаго профессора приняли видъ мене казенный, чмъ этого можно было ожидать отъ нмецкаго историка, то въ настоящемъ том, точно и изящно переведенномъ г. Андреевымъ, мы встрчаемся съ явленіями двоякаго рода: съ одной стороны, почтенный авторъ съ подробностью, допускаемою рамками его произведенія, изображаетъ передъ читателемъ Римскую имперію въ ея универсально-историческомъ значеніи, съ другой — воодушевленный патріотизмомъ, онъ привтствуетъ выступленіе на міровое поприще своихъ предковъ — германцевъ. Римская имперія долго была въ числ заброшенныхъ отдловъ исторической науки. Главные труды по римской исторіи останавливались на порог этой эпохи, только одинъ Карлъ Петеръ въ своей сухой исторіи Рима ршился переступить черезъ этотъ завтный рубежъ, но часть, посвященная императорскому періоду, отличается крупными недостатками и не вноситъ никакого улучшенія въ существовавшія до Петера воззрнія на имперію. Въ послднее время Шиллеръ, авторъ большой монографіи о Нерон, попытался представить эту забытую эпоху, но его сочиненіе мало затрогиваетъ культурныя явленія и больше вращается въ сфер политической, между тмъ какъ исторія древняго міра отъ Августа до Константина Великаго отмчена совершенно особымъ характеромъ, ее нельзя разсматривать какъ продолженіе Римской республики или даже какъ дальнйшее развитіе эллинизма. Разнообразіе событій, смшеніе противуположныхъ началъ и перевсъ культурныхъ явленій надъ политическими,— вотъ сущность картины, которая развертывается передъ глазами историка. Понятно, что для уразумнія совершенно новой стадіи въ развитіи человчества требуются спеціальныя качества, которыми большею частью не обладаютъ ученые, посвятившіе себя изученію республиканскаго Рима. Даже такой талантливый писатель, какъ Момсенъ, и тотъ съ нкоторымъ замшательствомъ остановился передъ новою задачей. Томъ его исторіи, относящійся къ императорскому Риму, не иметъ ничего общаго съ прежними томами его римской исторіи и оказывается спеціальною монографіей по вопросамъ, носящимъ сравнительно съ цлымъ частный характеръ. Георгъ Веберъ, не будучи спеціалистомъ, смотритъ на вс отдлы своего обширнаго обозрнія хода всеобщей исторіи съ чисто-универсальной высоты и Римская имперія подъ его перомъ предстаетъ передъ читателемъ вполн ясно и опредлено. Значеніе этой великой эпохи въ судьбахъ человчества оцнено но достоинству, и страницы, на которыхъ Веберъ излагаетъ какъ вншнія дла, такъ и культурныя событія временъ имперіи, могутъ быть признаны лучшими во всемъ его сочиненіи. Недостаточно этого: его очеркъ исторіи Римской имперіи до сихъ поръ, несмотря на появленіе книги Шиллера, остается незамнимымъ пособіемъ для занятій этимъ временемъ. Мы не говоримъ въ этомъ случа ни о большомъ сочиненіи Меривеля, доведенномъ до момента, съ котораго начинается классическое произведеніе Гиббона, ни о самомъ Гиббон,— эти книги принадлежатъ къ разряду сочиненій, имющихъ свое опредленное мсто въ новой исторіографіи, но он не предназначены служить пособіемъ.
Съ меньшею похвалой приходится говорить о второй половин тома, т.-е. о переселеніи народовъ и о возникновеніи новыхъ государствъ. Хотя историкъ старался быть объективнымъ повствователемъ, но, по свойственной всмъ нмецкимъ авторамъ слабости, и онъ не свободенъ отъ патріотическихъ излишествъ, — и у него характеристика добродтельныхъ германцевъ, среди дремучихъ лсовъ и болотъ подъ управленіемъ вождей, одтыхъ въ звриныя шкуры, создающихъ идеальное государство, выходитъ сильно шаржированною. Отдлъ первоначальной исторіи новыхъ народовъ у насъ въ Россіи долженъ подвергаться совершенной переработк, — разумется, не прибгая къ замн одного ложнаго патріотизма другимъ, — и потому отдлъ, занятый у Вебера описаніемъ перехода отъ древнихъ временъ къ среднимъ вкамъ, можетъ служить руководящею нитью только при осторожномъ пользованіи его книгой, со значительнымъ поправками и оговорками. За то съ большимъ нетерпніемъ мы поджидаемъ выхода V тома, съ которымъ всемірная исторія Вебера вступитъ въ средніе вка. Франкское государство и исламизмъ составляютъ хорошо и тщательно обработанныя части этой книги.

‘Русская Мысль’, кн. XII, 1886