Всеобщая история. Г. Вебера. Пер. Андреева. Том седьмой, Чернышевский Николай Гаврилович, Год: 1887

Всеобщая исторія. Г. Вебера. Пер. Андреева. Томъ седьмой. Громадное сочиненіе Вебера отвчаетъ весьма существеннымъ потребностямъ читающей публики. Для всхъ, занимающихся исторіей, въ особенности для преподавателей, крайне важно имть подъ руками довольно подробное и связное изложеніе событій, боле широкій кругъ обще-образованныхъ людей едва ли будетъ слдить за многотомнымъ сочиненіемъ на всемъ пространств его изложенія, но за то получитъ возможность познакомиться съ тми или другими интересующими эпохами, справиться по важнйшимъ историческимъ вопросамъ. Собственно говоря, ‘средній’ Веберъ такъ же необходимъ, какъ и пространный, и весьма полезно было бы издать вновь руководство, переведенное Коршемъ и вышедшее, повидимому, изъ продажи. Понятно, однако, что сокращенная обработка можетъ замнить пространную только для общаго ознакомленія съ ходомъ исторіи.
Имя, прежде всего, въ виду дать сводъ провренныхъ свдній по исторіи, Веберъ нисколько не стремился къ оригинальности пониманія или художественности изложенія. Попытка Ранке показала, что даже обработка всемірной исторіи можетъ принять характеръ оригинальный и обойтись безъ компилятивности, но такая постановка дла объясняется, съ одной стороны, исключительнымъ дарованіемъ автора, съ другой же — ограниченіемъ изложенія, которое касается только существеннйшихъ фактовъ, мало затрогиваетъ исторію учрежденій и совершенно обходитъ исторію хозяйственно-юридическую. Веберъ ставилъ свою задачу скромне и полне, а разршаетъ ее въ общемъ очень добросовстно и удовлетворительно. Только что вышедшій седьмой томъ даетъ полную возможность судить и о преимуществахъ, и о недостаткахъ работы. Онъ обнимаетъ XIII вкъ въ исторіи Германіи и Италіи и доводитъ исторію Англіи и Франціи до столтней войны. Главное вниманіе обращено на вншнюю исторію, связанную съ судьбой царствующихъ династій. Но, кром того, вставленъ отдлъ о культур XIII вка, трактующій о литератур и искусств данной эпохи, въ связи съ исторіей папства довольно обстоятельно сказано о средневковыхъ ересяхъ, особая глава посвящена итальянской культур XIV вка и т. п. Такимъ образомъ, факты духовной жизни занимаютъ значительное мсто въ изложеніи. Наимене удовлетворительнымъ въ данномъ случа намъ показался отдлъ о схоластик,— характеристики Дунса Скотта и омы Аквинскаго оставляютъ желать весьма многаго. Затмъ поражаетъ отсутствіе особаго отдла, посвященнаго правовому движенію. XIII вкъ особенно замчателенъ въ исторіи потому, что онъ разрываетъ съ основными Положеніями феодальнаго порядка, но эта важная сторона его объясняется только въ связи съ переворотомъ, который совершался подъ вліяніемъ римскаго Права въ юриспруденціи. Дятельность Людовика IX или Эдуарда I непонятна, если отдлить ее отъ работы судей и учителей права. Отдльныя коротенькія замчанія объ Etablissements de St Louis и Брайтон не пополняютъ этого существеннаго пробла: о такихъ дятеляхъ, какъ Ацо, Пьеръ де-Фонтенъ и Бомануаръ не упоминается вовсе.
И со стороны изученія законодательства и общаго правоваго состоянія приходится отмтить проблы, особенно замтные относительно Франціи и Англіи. Въ исторіи Генриха II составляетъ полный контрастъ детальное изображеніе борьбы съ Бекегомъ и нсколько строкъ о судахъ: между тмъ, вся позднйшая исторія англійскаго права связана съ реформами этого времени. Особенно слабо вышла исторія Эдуарда I, главный смыслъ которой совсмъ не въ войнахъ съ Шотландіей, Уэльсомъ и Франціей, а въ обширной и всесторонней дятельности въ соціальной области. Статутъ Quia emptores, напр., прекращаетъ развитіе феодализма въ англійскомъ землевладніи,— о немъ не сказано совсмъ. Сотенные списки даютъ любопытную картину англійскаго общества конца XIII вка: на нихъ есть только намеки, да и то не точные. Все это весьма важные недостатки, и, тмъ не мене, сочиненіе Вебера, все-таки, представляется въ настоящее время самою удовлетворительной изъ обработокъ всеобщей исторіи. Для исторіи государства въ его наиболе видныхъ учрежденіяхъ, для исторіи мысли и ея главнйшихъ представителей — оно даетъ массу цнныхъ, прочно установленныхъ въ наук фактовъ. Для изученія же боле трудныхъ вопросовъ и интимныхъ сторонъ исторіи, если можно такъ выразиться, нельзя обойтись безъ спеціальной литературы.
Русскій переводъ очень хорошъ: и точенъ, и легко читается. Переводчикъ присоединилъ къ седьмому тому небольшой экскурсъ о расахъ, за которымъ должно послдовать разъясненіе другихъ капитальныхъ историческихъ понятій. Цль этого живо написаннаго очерка показать, насколько ошибочны очень еще распространенныя представленія о расахъ, какъ объ исконныхъ и неподатливыхъ подраздленіяхъ человчества. Такой взглядъ является источникомъ всевозможныхъ заблужденій, потому что стереотипныя фразы объ ограниченности того или другаго племени, о его особыхъ свойствахъ и склонностяхъ освобождаютъ отъ необходимости искать историческаго объясненія фактовъ.

‘Русская Мысль’, кн.X, 1887