С. Ф. Шарапов: краткая справка, Шарапов Сергей Федорович, Год: 1901

Время на прочтение: < 1 минуты

Шарапов Сергей Федорович

— сельский хозяин и публицист, род. в 1855 г., образование получил во 2-й московской военной гимназии и Николаевском инженерном училище. В 1875 г. отправился добровольцем в Герцеговину и Боснию. Занимался сельским хозяйством и основал Сосновскую мастерскую плугов. Напечатал: ‘Будущность крестьянского хозяйства’ (М., 1883), ‘Министерство земледелия и его задачи в России’ (М., 1882, вместе И. Н. Шатиловым), ‘А. Н. Энгельгардт и его значение для русской культуры и науки’ (СПб., 1893), ‘Пособие молодым хозяевам при устройстве их хозяйств на новых началах’ (СПб., 1895), ‘По садам и огородам’ (СПб., 1895), ‘Мое хозяйство в Сосновке’ (в журнале ‘Земля’), ‘Путешествия по русским хозяйствам’ (М., 1881), ‘Сочинения’ (СПб., 1892), ‘Вопрос о валюте на орловском областном съезде хозяев 1898’ (СПб., 1899) и др. Издавал журналы ‘Русское Дело’ (см.) и ‘Русский Труд’ (см.), вместо которых ныне издает периодические сборники статей.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.