Размышления из Вовенарга, Вовенарг Люк Де-Клапье, Год: 1814

Размышленія изъ Вовенарга.

Ясность украшаетъ глубокія мысли.
Темнота есть царство заблужденія.
Кто хвалитъ всегда умренно, тотъ обнаруживаетъ свою посредственность.
Долговременное благоденствіе утекаетъ иногда съ однимъ мгновеніемъ, подобно какъ лтній жаръ уносится часомъ бури.
Нкоторые глупицы сказали сами себ за пиршествомъ: мы составляемъ хорошее общество, и люди имъ поврили.
Кто одвается поутру съ великою заботливостію, чтобы хать въ Сенатъ, чтобы видть картины славнаго живописца, чтобы явиться на репетиціи новой театральной піэсы, и кто берется судить во всхъ родахъ о произведеніяхъ таланта, или искусства, тотъ бываетъ часто такой человк, которому только недостаетъ ума и вкуса.
Разсудокъ и безразсудность, добродтель и порокъ имютъ своихъ щастливцевъ. Внутреннее удовольствіе не есть знакъ достоинства.
Глупцы не разумютъ умныхъ.
Кто уметъ расточать полезнымъ образомъ, тотъ иметъ великую и благородную бережливость.
Богаты и бдный никто ни добродтеленъ, ни щастливъ, естьли фортуна не поставила его на своемъ мст. Естьли достоинство и слава не творитъ людей щастливыми, то достойна ли сожалнія потеря того, что мы называемъ щастіемъ? Согласится ли мужественная душа принять щастіе, спокойствіе, довольство, на условія принесши имъ въ жертву чистоту природныхъ склонностей и пареніе свободнаго разума?
Наши врнйшіе покровители суть наши таланты.
Человкъ, который не ужинаетъ, ни обдаетъ дома, почитаетъ себя занятымъ. И тотъ, кто проводитъ цлое утро за туалетомъ, или за важною аудіенціею съ портнымъ, тотъ смется и шутить надъ праздностію встовщика, который до обда развозитъ по домамъ городскіе слухи и толки.
Кто разсмотритъ жизнь одного человка, тотъ найдетъ въ ней исторію всего рода человческаго, котораго опытъ и наука не могли сдлать добрымъ.
Совты старцевъ освщаютъ, а не грютъ, подобно зимнему солнцу.
Кто строже законовъ, тотъ тиранъ.
Что не вредно для общества, то не подлежитъ суду законовъ.
Тотъ не родился для славы, кто не знаетъ цны времени.

‘Встникъ Европы’, No 8, 1814