По поводу выставки г. Пясецкого в Москве, Ядринцев Николай Михайлович, Год: 1882

ПО ПОВОДУ ВЫСТАВКИ Г. ПЯСЕЦКАГО ВЪ МОСКВ.

(Фельетонная замтка).

Всегда пріятно видть, какъ у васъ иной петербургскій орелъ-журналистъ похеритъ что нибудь сразу или рубнетъ, по пословиц: ‘коль рубить, рубить съ плеча’. Это, во-первыхъ, пріемъ чисто ‘почвенный’, самобытный, подъ которымъ видно славянина, только наружно прикрывающагося ‘западничествомъ’, во-вторыхъ, высокомрнаго централиста-петербуржца. Одинъ изъ хроникровъ популярнаго петербургскаго журнала пробралъ московскую выставку, и совершенно справедливо, такъ какъ денегъ убито много, раскинута широко, вещами она изобильна, а порядка въ ней нтъ. Къ сожалнію, тутъ же журнальный юпитеръ снесъ до основанія и скромный павильонъ г. Пясецкаго, заявивъ что ‘китайская выставка’ г. Пясецкаго пустая, не заслуживаетъ вниманія, на ней сборъ пустыхъ вещей и нтъ блестящихъ и дорогихъ произведеній Китая. Г. рецензентъ забылъ одно, что выставка г. Пясецкаго сооружена имъ на собственныя средства, безъ всякихъ субсидій и поддержки, т.-е. она плодъ частной иниціативы, дай Богъ, чтобы и другія выставки устраивались столь же самостоятельно. На эту выставку положена энергія одного частнаго человка. Второе, выставка г. Пясецкаго научная и этнографическая, которую чтобы разбирать надобно имть понятіе о кра и его культур, петербуржскому же рецензенту Китай извстенъ какъ ‘Китай’, т.-е. онъ иметъ понятіе о немъ какъ о жителяхъ планетъ. Выдумать онъ на него можетъ что угодно, и даже остроумно, а узнать его тяжела наука. Г. Пасецкій поставилъ цлью хоть немного разсять невжество публики, а пожалуй и нкоторыхъ интеллигентовъ по отношенію къ этой стран, для этого онъ предложилъ способъ ‘нагляднаго знакомства съ Китаемъ’ причемъ систематически знакомитъ на своей выставк съ культурой китайцевъ: одеждой, обувью, туалетомъ, пищей, предметами комфорта, съ архитектурой, жилищами, промышленностью, ремеслами, съ нравственною и умственною стороною этого народа въ вид кассы предметовъ религіозныхъ, наконецъ знакомитъ съ китайской живописью, хромо-ксилографіей, музыкой, печатью, все это составило 23 отдла. Подобная выставка поучительна для людей трактующихъ ежедневно о китайскихъ длахъ, но неимющихъ понятія о стран. Она должна бы заслужить полнаго сочувствія со стороны людей, заботящихся о просвщеніи своего отечества. Для объясненій предметовъ изданъ путешественникомъ особый каталогъ, съ объясненіями жизни и культуры. Подобные каталоги у насъ рдкость. Наконецъ, выставка г. Пясецкаго есть выставка путешественника, гд оіи, помстилъ маршрутъ, виды, типы и т. п. Къ подобнымъ вещамъ простая деликатность заставляетъ относиться осторожно. Путешественникъ человкъ науки, не фокусникъ, не понарамщикъ, котораго можно третировать. Вдь г. Пясецкій работалъ не съ цлью наживы, работалъ одинъ безкорыстно въ новыхъ странахъ, все это не мшало бы оцнить, и удлить хотя долю уваженія. Этнографическій рисунокъ не картина, ее нельзя сравнивать съ’ Верещагинскими картинами. тутъ совсмъ другія требованія.
Обо всемъ этомъ упомянуто путешественникомъ въ каталог, который г-нъ обозрватель даже не потрудился прочесть. Во всемъ этомъ сказалось полное неумнье относиться къ выставкамъ чисто научнаго характера. Г. рецензентъ ожидалъ видть блестящія издлія Китая. Но дорогія игрушки смотрятъ на Невскомъ. Путешественникъ не имлъ средствъ пріобртать ихъ. Выставка г. Сосновскаго въ Петербург была блестяще, она изобиловала дорогими бездлушками — bijouterie Китая и ею восхищались, хотя тутъ-то и не мшало прійти на встрчу критик и задаться вопросомъ, откуда и какъ вещи пріобртены, по критика оказалась снисходительной. Нужно было написать чуть не три тома тому же г. Пясецкому, чтобы спять ореолъ съ этого путешествія, который создала г. Сосновскому столичная печать. Такъ мы умемъ различать вещи. Литераторъ-петербуржецъ и централистъ вчно палитъ не туда, куда слдуетъ.

Сибирскій репортеръ.

‘Восточное Обозрніе’, No 22, 1882