Либеральный политик приготовительного класса, Иорданский Николай Иванович, Год: 1905

‘За два года’. Сборникъ статей изъ ‘Искры’. Часть первая.

Либеральный политикъ приготовительнаго класса.

(18 января 1905 года, No 84).

Шумъ либеральныхъ банкетовъ вскружилъ голову г. Струве. Редакторъ ‘Освобожденія’, до сихъ поръ предписывавшій правила хорошаго поведенія двору, Витте и другимъ высокимъ особамъ, счелъ долгомъ осчастливить политическимъ совтомъ россійскую соціалдемократію.
Съ гордостью окидывая взглядомъ широкое конституціонное движеніе русской интеллигенціи, либеральный мудрецъ не придумалъ для русскихъ рабочихъ ничего лучшаго, какъ сослать ихъ въ ‘приготовительный классъ политическаго воспитанія’.
По мннію г. Струве, ‘революціоннаго народа въ Россіи еще нтъ’… ‘Русскій рабочій культурно отсталъ, забитъ и (мы имемъ въ виду, главнымъ образомъ, рабочихъ петербургскихъ и московскихъ) еще не достаточно подготовленъ къ организованной общественно-политической борьб’.
И г. Струве предлагаетъ соціалдемократіи и освобожденцамъ соединиться и ‘всякими разумными средствами ускорить рожденіе революціоннаго народа, которое, какъ любезно, но въ полномъ противорчіи со своей основной мыслью, предсказываетъ г. Струве, можетъ послдовать каждую минуту.
Эти ‘разумныя средства’ заключаются въ организаціи легальнаго профессіональнаго рабочаго движенія, которое, оставаясь формально не политическимъ, подготовитъ когда нибудь кадры для соціалдемократической партіи. Русскіе соціалисты и демократы должны сознательно наложить на себя постъ осторожности и оппортунизма, чтобы вовлечь рабочій классъ въ освободительную борьбу современной Россіи. Совты г. Струве опубликованы 6 января. 9 января ‘забитый’ петербургскій пролетаріатъ, не успвъ освдомиться въ разумныхъ средствахъ, придуманныхъ для его политическаго воспитанія въ либеральной лабораторіи Парижа, поднялъ знамя возстанія и требованіемъ Учредительнаго Собранія на основ всеобщаго, прямого, равнаго и тайнаго избирательнаго права доказалъ, что онъ гораздо боле политически созрлъ, чмъ колеблющаяся демократія ‘Освобожденія’. Жизнь наглядно обнаружила никчемность политическихъ рецептовъ г. Струве, безпощадно вскрыла убожество либеральной мысли. ‘Культурно отсталый* рабочій не только нашелъ въ себ достаточно мужества и сознанія, чтобы отдать жизнь за требованіе полнаго освобожденія народа, но и съумлъ развить такое мощное движеніе, которое увлекло въ свой потокъ наиболе чуткіе элементы либеральной демократіи. Не петербургскіе либералы продиктовали петербургскимъ рабочимъ свою программу и свой планъ дйствій, но петербургскіе рабочіе заставили часть петербургскихъ либераловъ забыть, по крайней мр на время, колебанія и жалкіе извороты и встать на путь революціонной борьбы.
Политическія разглагольствованія, опубликованныя г. Струве 6 января, въ корн опровергнуты политическимъ дйствіемъ 9 январи. Русскій рабочій одвинъ ударомъ обратилъ въ ничто претензіи либераловъ на руководящую роль въ освободительномъ движеніи и раскрылъ политическую отсталость ихъ вождя.
Г. Струве до сихъ поръ посвящалъ свои силы политическому воспитанію высокородныхъ верховъ имущаго русскаго общества. Для нихъ политическая программа приготовительнаго класса была вполн умстной, и въ качеств наставника политическихъ младенцевъ ‘Освобожденіе’ недурно выполнило свои задачи. Но, когда г. Струве отрывается отъ родной почвы и пытается поучать пролетаріатъ, мы имемъ право сказать ему словами поэта:
Танцуй свою ‘Дву Дуная’,
Но въ поко оставь мужика!

Н. Негоревъ