История русской этнографии. А. Н. Пыпина. T. I-IV. Спб., 1890-1892, Пыпин Александр Николаевич, Год: 1892

Исторія русской этнографіи. А. Н. Пыпина. T. I—IV. Спб., 1890—1892. Грандіозный трудъ А. Н. Пыпина доведенъ до конца. Авторъ очень широко понялъ свою задачу: онъ намчаетъ ходъ развитія не только этнографіи, но и другихъ смежныхъ наукъ, изученіе, старины и народности ставится имъ въ связь съ параллельными теченіями научной мысли въ области исторіи, исторіи литературы и культуры, археологіи, съ развитіемъ статистическихъ изслдованій и народничествомъ въ литератур. Получается картина широкая и поучительная, жаль только, что, по мр приближенія къ современной эпох, она все боле и боле сводится на нивеллирующій все и затирающій индивидуальныя особенности библіографическій перечень, въ которомъ на одной и той же плоскости фигурируютъ самыя разнообразныя величины. Отъ такого компетентнаго и многосторонняго писателя, какъ А. Н. Пыпинъ, мы желали бы получить боле подробную и топкую оцнку современныхъ теченій въ избранной области, которую онъ, вроятно, не назвалъ ‘исторіей русскаго самосознанія’ только потому, чтобы не встртиться съ Кояловичемъ.
Врныя и плодотворныя точки зрнія поставили автора лицомъ въ лицу съ грудами не только не изученнаго до сихъ поръ, но и не приведеннаго въ извстность матеріала, ему за свой страхъ пришлось окунуться въ бездну разнородныхъ данныхъ, въ одно и то же время, производить рядъ сложныхъ и кропотливыхъ работъ: разыскивать разсянные по сотнямъ изданій факты, систематизировать ихъ, конструировать изъ нихъ исторію, только въ очень рдкихъ случаяхъ къ нему приходили на помощь изслдованія предшественниковъ, касавшіяся отдльныхъ фактовъ. Такія условія работы не позволяютъ ставить въ упрекъ А. Н. Пыпину пропуски, неравномрное освщеніе картины, возникшія частью и оттого, что Исторія русской этнографіи въ значительной степени составлена изъ отдльныхъ статей, помщавшихся въ теченіе нсколькихъ лтъ въ Встник Европы, затмъ дополненныхъ и переработанныхъ, причемъ автору не везд удалось сгладить слды разновременной журнальной работы, имющей свои спеціальныя цли. Пропуски и неравномрность должны блднть передъ крупными положительными сторонами труда А. Н. Пыпина. Ясность и живость изложенія, громадное количество подобранныхъ данныхъ, многія прекрасно обработанныя главы (наприм., о Ходоковскомъ, Буслаев, Аанасьев), дающія полное представленіе объ отдльныхъ научныхъ теченіяхъ и дятеляхъ, широта постановки вопроса, искреннее увлеченіе дломъ,— все это заставляетъ признать Исторію русской этнографіи выдающимся явленіемъ русской научной литературы и настольною книгой для всякаго интересующагося ростомъ русскаго самосознанія и народовдніемъ. Два первыхъ тома заключаютъ въ себ общій обзоръ изученій народности и этнографію великорусскую, 3-й — этнографію малорусскую, послдній — этнографію Блоруссіи и Сибири, вс они даютъ исторію изученій русскаго народа и его крупныхъ подраздленій съ конца прошлаго вка до послдняго времени.

‘Русская Мысль’, кн.XI, 1892