И. И. Козлов, Грот Яков Карлович, Год: 1890

(1848—1893).

И. И. КОЗЛОВЪ 1).

1890.

1) Новое Время, 1890, No 4998, 27 янв.

30-го января исполнится полвка со дня кончины одного изъ русскихъ поэтовъ, слпца Ив. Ив. Козлова.
Имя его переноситъ насъ въ славную эпоху нашей поэзіи, блиставшую именами Жуковскаго и Пушкина. Козловъ принадлежалъ къ ихъ кругу, пользовался ихъ уваженіемъ и дружбой. Кто не знаетъ стиховъ, которыми Пушкинъ привтствовалъ Козлова при появленіи его знаменитой въ свое время поэмы ‘Чернецъ’:
О, милый братъ, какіе звуки!
Въ слезахъ восторга внемлю имъ…
Козловъ созналъ свой поэтическій даръ только тогда, когда потеря зрнія повергла его на одръ болзни, котораго онъ не покидалъ 22 года, до самой смерти своей. Въ томъ же посланіи Пушкинъ говоритъ ему:
Пвецъ, когда передъ тобой
Во мгл сокрылся міръ земной,
Мгновенно твой проснулся геній,
На все минувшее воззрлъ
И въ хор свтлыхъ привидній
Онъ псни дивныя заплъ.
Въ этихъ немногихъ словахъ заключена вся исторія страдальческой жизни Козлова.
Лучшее утшеніе въ несчастій составляла для него неизмнная, горячая дружба Жуковскаго. Когда въ 1840 году, посл смерти Козлова, понадобилось новое изданіе его стихотвореній, Жуковскій напечаталъ въ ‘Современник’ Плетнева замтку о покойномъ поэт, въ которой говорилъ, между прочимъ: ‘Глубоко проникнутый смиреніемъ христіанскимъ, онъ переносилъ бдственную свою участь съ терпніемъ удивительнымъ… Жизнь его, физически разрушенная, при безпрестанномъ, часто мучительномъ чувств болзни, была раздлена между религіею и поэзіею, которая цлебнымъ своимъ вдохновеніемъ заговаривала въ немъ и душевныя скорби и тлесныя муки’.
Посл 1840 года сочиненія Козлова не были перепечатываемы, но въ прошломъ году А. С. Суворинъ возымлъ счастливую мысль возобновить память даровитаго поэта и издалъ въ двухъ томикахъ три поэмы Козлова (‘Чернецъ’, ‘Княгиня Н. Б. Долгорукая’ и ‘Безумная’) и переведенную имъ изъ Байрона ‘Абидосскую невсту’. Такимъ образомъ появленіе этихъ произведеній чрезвычайно кстати почти совпало съ пятидесятилтіемъ со дня смерти поэта.
Согртый пламеннымъ чувствомъ упованія на Бога, окруженный заботами близкихъ и вниманіемъ замчательныхъ людей въ области поэзіи и музыки, Козловъ угасъ на 61 году жизни въ Петербург 30-го января 1840 года, оставивъ жену, сына и дочь. Изъ нихъ остается въ живыхъ только послдняя {Александра Ивановна, которой нын уже 88-ой годъ. Ред.}.
Тло его погребено въ Невской Лавр, на томъ же кладбищ, гд лежатъ Карамзинъ, Жуковскій, Гндичъ, Крыловъ, Плетневъ и кн. Вяземскій.