Голос старого критика, Григорьев Аполлон Александрович, Год: 1864

А. А. Григорьев

Голосъ стараго критика.

Эпоха. 1864. No 7.

Занявшись исключительно (на время конечно) развитіемъ слишкомъ близкаго душ моей предмета, парадоксовъ органической критики — потому что надобно хоть разъ въ жизни договориться до сути вопроса, составляющаго главнйшую задачу мышленія — я оставилъ на время въ поко — ‘театръ россійскій’.
А между тмъ на сцен такая дорогая душ старая новость какъ ‘Бдная невста’, съ яркимъ дарованіемъ г-жи Брошель и съ новымъ торжествомъ П. Васильева, на сцен — такой дорогой для
меня артистъ, какъ г. Шумскій… Наконецъ, ‘Русланъ’ возобновленъ.
Но есть вещь, уже столь дорогая, что на нее не могу я не отозваться. Я говорю о Юдии Срова и ея готовящейся въ Москв постановк. Слухи объ этихъ приготовленіяхъ идутъ крайне и крайне неутшительные. Олофернъ — г. Артемовскій — да это бъ еще ничего, я не могу тутъ по совсти сказать ни да, ни нтъ, можетъ быть что нибудь и будетъ. Но Юдиь — лучезарный центръ всего созданія, по однимъ газетамъ — г-жа Анненская, по другимъ какая-то посредственность, съ разбитйшими голосовыми средствами.
Вдь какъ ни велики сами по себ красоты оперы моего знаменитаго друга, да вдь исполненіе-то, сценическое-то осуществленіе созданія — что нибудь да значитъ!
Общее мнніе знатоковъ и любителей дла, — и великолпныя молодыя средства голоса, и значительные успхи въ концертахъ, и недавній furore на Кронштадскомъ театр — указываютъ прямо на готовую, самой судьбою данную новую Юдиь, и на г-жу Ильину-Кирилову, — которая еще вдобавокъ такъ трудилась и трудится постоянно, съ энтузіазмомъ, надъ глубоко любимымъ ею созданіемъ маэстро.
Да онъ-то, онъ самъ-то тутъ же длаетъ? Или онъ будетъ отличаться такимъ же благодушествованіемъ, какъ тезка собратъ его, властелинъ другой полосы искусства — Островскій, который поистин изумительно -хладнокровно:
Какъ старый дьякъ, въ приказ посдлый
Спокойно зритъ на правыхъ и виновныхъ,
Добру и злу внимая равнодушно.
И съ невозмутимымъ спокойствіемъ вручаетъ роли Тита Титыча и Льва Краснова — россійскому Леметру, — про игру котораго, какъ сказывалъ мн недавно одинъ бывшій содержатель провинціальнаго театра — ходитъ премилая поговорка что онъ ‘лампы глотаетъ’ — такъ азартенъ!
Но шутки въ сторону. Вспомните, маэстро, что опера идетъ въ Москв, гостепріимной, но строгой и внимательной ко всякому настоящему длу.

Сентября 4.

Аполлонъ Григорьевъ.