А. Зорич: биографическая справка, Зорич А., Год: 1964

I.

ЗОРИЧ А. [1900—] — псевдоним современного советского журналиста. Начал печататься с 1919 в украинских провинциальных газетах, последнее время сотрудничает в ряде центральных изданий. Преобладающая тема фельетонов и очерков З. — провинциальная косность и деревенская темнота, унаследованные революцией от царской России. Преодоление их дается низовым работникам с огромным трудом: на основе темноты и бескультурья пышно расцветают головотяпство и вредительство присосавшихся к власти людей, показанных З. с большой убедительностью и хорошим знанием ‘типажа’. Последняя группа фельетонов З., отличающаяся резко выраженным публицистическим заданием, посвящена связанным с деревней незаметным героям и энтузиастам Октября. Хорошо зная деревенский быт, З. схематическую фельетонную форму насыщает всевозможными бытовыми аксессуарами, местным лексическим материалом. З. выступает одним из убежденных сторонников необходимости так называемых ‘красок’ в фельетоне — литературных отступлений и художественного вымысла (см. его теоретическую статью в ‘Журналисте’, 1926, кн. XI). Изобилующие художественными деталями, облеченные в оправу новеллы, сказа и т. д. фельетоны З. обычно легко отделяются от газетного листа и близки к жанрам художественной лит-ры.

Библиография:

I. О цветной капусте, Биб-ка ‘Огонек’, М., 1925, Глушь, Очерки, изд. ‘Молодая гвардия’, М., 1925, О зонтиках, о рапирах и прочем, Рассказы, ‘ЗИФ’, 1925, Буква закона, Фельетоны, изд. Биб-ки ‘Прожектор’, М., 1926, Министр из Геджаса, Рассказы, ‘Прибой’, Л., 1927, Ровно в четыре, Гиз, М. — Л., 1928, Нехорошее слово, Рассказы, изд. журн. ‘Смехач’, М., 1928, Рассказ с идеологией, Сб. рассказов, изд. то же, М., 1928, В стране гор, ‘ЗИФ’, 1929.
II. Соболев Ю., Газетчики великой эпохи, ‘Заря Востока’ 14 авг. 1927, Лучанский М., Советский фельетон, ‘Комсом. правда’ 30 янв. 1927, Советский фельетон, ‘Журналист’, 1926, No 1. Чисто формальный анализ фельетонов Зорича см.: Шкловский В., Зорич, ‘Журналист’, 1925, No 6—7, и др. материалы в ‘Журналисте’, 1925—1927, Фельетон, Сб. статей, Л., 1927, Владиславлев И. В., Литература великого десятилетия, т. I, Гиз, М., 1928.

М. Лучанский

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 4. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 375.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le4/le4-3751.htm.

II.

ЗО РИЧ, А. (псевд., наст. имя — Василий Тимофеевич Локоть, 1899, г. Борзна, ныне Чернигов. обл., — 1937) — рус. сов. писатель, журналист. Начал печататься в 1919 в чернигов. газ. ‘Красное знамя’. С 1923 многочисл. фельетоны, очерки и рассказы З. появляются в ‘Правде’, а затем и в ‘Известиях’. Наряду с М. Кольцовым З. был одним из первых и наиболее видных сов. фельетонистов. Его фельетоны, основанные преим. на действит. происшествиях, нередко превращались в рассказы с мастерски разработанным сюжетом, обилием бытовых подробностей, характерными юмористич. деталями. Осн. удар З.-сатирик направляет против пережитков прошлого, мешающих социалистич. строительству: бюрократизма, пошлости, лицемерия, невежества, приспособленчества, психологии собственничества и т. п. (‘Общий знакомый’, ‘Медаль’ и др.). Значит. место в творчестве З. занимают также пронизанные романтич. пафосом рассказы о героях революции (‘Крест у насыпи’, ‘Редактор’ и др.). Широко известен рассказ З. ‘Ровно в четыре’ — одно из лучших произв., посвященных памяти В. И. Ленина. Несмотря на тяжелую болезнь, З. много ездил по стране, публиковал путевые очерки. По киносценариям З. поставлены фильмы ‘Дон Диего и Пелагея’ и ‘Девушка спешит на свидание’. Незаконно репрессирован в период культа личности Сталина. Посмертно реабилитирован.
Соч.: Избр. рассказы, М., 1932, Легкомысленная повесть, Л., 1934, Самое главное. Рассказы. Очерки. Фельетоны. [Вступ. ст. Ф. Левина], М., 1961, Созвездие Ориона. Рассказы, К., 1963.

Я. А. Березницкий.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 2: Гаврилюк — Зюльфигар Ширвани. — 1964. — Стб. 1044.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke2/ke2-a441.htm.