Теодор Шторм: биографическая справка, Шторм Теодор, Год: 1975

I.

Шторм (Ганс Теодор Вольдсен Storm) — немецкий писатель (1817—1888), выдающийся лирик и ‘классик немецкой новеллы’. Студентом кильского университета сошелся с братьями Теодором (историком) и Тихо (переводчиком) Моммзенами, вместе с которыми издал ‘Liederbuch dreier Freunde’ (1843). Окончив университет, был адвокатом на родине — в шлезвиг-голштинском городке Гузуме, — но голштинское восстание, во время которого он был сторонником немцев, закончилось в 1852 г. датским господством. Ш. на десять лет переселился в Пруссию и был здесь судьей, пока присоединение его родины к Германии не позволило ему занять то же место в родном Гузуме. Почти одновременно появились его ‘Sommergeschichten und Lieder’ (1851), новелла ‘Immensee’ (1852) и ‘Gedichte’ (1853), создавшие ему известность как в лирике, так и в новелле, к лучшим немецким представителям которых по праву принадлежит Ш. Его лирика, не богатая разнообразием мотивов, по преимуществу любовная, иногда политическая, отличается глубиной настроения и той индивидуализацией его, которая дает возможность отнести его лирические произведения к лучшему роду ‘стихотворений на случай’. И в новелле сила Ш. — в умелом самоограничении, в прочувствованном и полном живой непосредственности изображений небольшого, глубоко понятого и изученного поэтом круга образов и положений, типичных для его северной родины. С середины семидесятых годов под влиянием общего литературного движения в творчестве Ш. замечаются как бы новые приемы, дающие возможность говорить о реалистическом периоде развития его, но и в своем реализме он остался по преимуществу лириком, изобразителем картин настроений в интимной человеческой жизни, за пределы которой он выступал редко и неохотно, его удачно сравнивали с голландскими жанристами, к которым он — шлезвигский фриз — близок и по крови. Из литературных влияний, которые он испытал, указывают в лирике на поэзию Мэрике, а в новелле — на Ад. Штифтера. Ш. сам издал свои ‘Gesammelte Schriften’ (1868—77 г., 10 т.), более полное издание — ‘Gesammelte Werke’ (1897—98). Наиболее известные из новелл, вошедших сюда: ‘Immensee’ (1852), ‘Auf dem Staatshof’ (1860), ‘Auf der Universitt’ (1864), ‘Von jenseits des Meeres’ (1867), ‘In St. Jrgen’ (1868), ‘Viola tricolor’, ‘Beim Vetter Christian’, ‘Waldwinkel’, ‘Pole Poppenspler’ (1876), ‘Ein stiller Musikant’ (1877), ‘Psyche’ (1877), ‘Zur Wald- und Wasserfreude’ (1880), ‘Carsten Curator’ (1878), ‘Hans und Heinz Kirch’ (1883), ‘Vtjer Basch’ (1887), ‘Aquis submerus’ (1877), ‘Renate’ (1878), ‘Ekenhof’ (1880), ‘Der Schimmelreiter’ (1888), ‘Ein grnes Blatt’, ‘Im Sonnenschein’, ‘Im Saal’, ‘Eine Malerarbeit’ (1868), ‘Schweigen’ (1883).
Ср. Paul Schlze, ‘Theodor Storm’ (1887) и статьи Ад. Штерна (‘Studien’), Эр. Шмидта (‘Charakteristiken’), Л. Питча и Клауса Грота (‘Westerm. Monatsh.’, т. 25).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXXIXa (1903): Шенье — Шуйский монастырь, с. 919.

II.

ШТОРМ (Storm), Теодор (14.IX.1817, Хузум, — 4.VII.1888, Хадемаршен) — нем. писатель. Сын адвоката. Окончил Кильский ун-т. В ранних стихах воспевал природу Шлезвиг-Гольштейна. Интимная лирика Ш. отразила умонастроения, характерные для бурж.-демократич. молодежи всей Германии того переломного кризисного времени. Это особенно проявилось в его политич. стихах — откликах на бурные события 1848—50 (‘Прощание’, ‘Осенью 1850 года’, ‘Могилы в Шлезвиге’ и др.).
Тонкий лиризм, простота композиции, психологич. убедительность свойственны новелле Ш., выросшей из его поэзии. Для новелл характерны идиллич. и элегич. мотивы. В дальнейшем в прозе Ш. усиливаются социально-критич. тенденции. С подлинным сочувствием он рисует простолюдинов, душевно чистых людей, противопоставляя их аристократам, собственникам: ‘В замке’ (1861), ‘Лесной уголок’ (1875) и др. В поздней прозе острее звучат трагич. темы, укрепляется иск-во психологич. анализа: ‘Карстен-куратор’ (1878), ‘Двойник’ (1886) и др. В историч. хрониках ‘Хроника Грисхуса’ (1883), ‘Праздник в Хадерслевхузе’ (1884) и др. Ш. рисует картину распада дворянских родов и с позиций бурж. демократа показывает неотвратимость гибели старого уклада жизни. Вера в созидат. силы народа воплощена в образе Хауке Хайена — героя повести ‘Всадник на белом коне’ (1888).

Сочинения:

Smtliche Werke, hrsg. von A. Kster, Bd 1—8, Lpz., 1921—[23],
Smtliche Werke, hrsg. von P. Goldammer, Bd 1—4, В., 1956, 2 Aufl., В., 1967,
Der Briefwechsel zwischen Th. Storm und G. Keller, 2 Aufl., B. — Weimar, 1967,
в рус. пер. — Новеллы, вступ. ст. Е. Брандиса, т. 1—2, М., 1965.

Литература:

Манн Т., Теодор Шторм, Собр. соч., т. 10, М., 1961,
Bttger F., Th. Storm in seiner Zeit, B., [1958],
Schultze Chr., Th. Storm und Turgenev, в кн.: I. S. Turgenev und Deutschland, Bd 1, В., 1965,
Loeffelholz von Colberg E., Epische Darstellung in den Novellen Th. Storms, Pfaffenhofen, 1967 (Diss.).

Е. М. Манделъ.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 8: Флобер — Яшпал. — 1975. — Стб. 801—802.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke8/ke8-8012.htm