Заклинание, Кремков Сергей Михайлович, Год: 1915

Л., ‘Советский писатель’, 1974

СЕРГЕЙ КРЕМКОВ

364. ЗАКЛИНАНИЕ

Мерим. Верим. Мерим. Верим.
Ветер дует. Он пришел.
Кто не хочет бед и зол,
Стань шаманом или зверем!
Я не мамонт. Я Бальмонт.
Как и я четвероноги,
Плюйте, боги, дуйте, боги,
В маорийский горизонт!
1915

0x01 graphic

КОММЕНТАРИИ

364. ‘Рудин’, 1915, No 1, с. 13, с рисунком А. Топикова, изображающим Бальмонта диким индейцем на четвереньках. Там же помещен фельетон Марина (Л. Рейснер) ‘Бальмонт шаманит’, сообщающий о выступлении Бальмонта в зале Петроградской городской думы. Финалом лекции, по словам фельетониста, был ‘настоящий акт волхования или шаманного беснования. Поэт использовал здесь свой великий дар для того, чтобы воспроизвести с маорийской или малайской экспрессией ‘священные наговоры’, заговоры, заклинания, завывания беснующихся жрецов, факиров и прочих артистов своего дела и погрузить публику в состояние транса, ничего общего с поэзией не имеющего’ (‘Рудин’, 1915, No 1, с. 12). Маорийский — новозеландский (маори — коренное население Новой Зеландии).