На смерть Д. В. Веневитинова, Волконская Зинаида Александровна, Год: 1830

З. А. Волконская На смерть Д. В. Веневитинова ---------------------------------------------------------------------------- Царицы муз: Русские поэтессы XIX - начала XX вв. / Сост., автор вступ. статьи и коммент. В. В. Ученова. - М.: Современник, 1989. ---------------------------------------------------------------------------- Сложил художник свой резец. 'Доволен я! - гордясь своим произведеньем, В восторге говорит творец. - Все чисто в нем, совершено с уменьем: И стиль, и форма... все! Достойным приношеньем Возможно мне почтить богов!..' Схватив фиал, он к храму поспешает, И бог, почтенный им, склоняется с приветом Над жертвой дорогой, плодом его трудов. Идет во храм толпа, любуется предметом Искусства и в него кладет свои дары: Утехи чистые младенческой поры И звонкий смех забав и наслаждений. Мечта в него вперяет долгий взгляд Из-под тумана сновидений, Лучи того огня, которым светит гений, На нем искрятся и горят... Но все исполнено, и грозными шагами Смерть близится, стучащая костями. И перед ней со страхом все бежит. Пустеет храм... Безжалостной косою Все разрушается - и, жертвою святою Наполненный, фиал могилою сокрыт. Конец 1820-х гг. ПРИМЕЧАНИЯ ВОЛКОНСКАЯ Зинаида Александровна (1789-1862), урожд. княгиня Белосельская-Белозерская. Писательница, поэтесса, композитор, певица. Разносторонняя одаренность этой, говоря словами А. С. Пушкина, 'царицы муз и красоты' нашла воплощение в цикле новелл, исторических романов: 'Славянская картина пятого века' и 'Сказание об Ольге', в стихотворениях, публиковавшихся в журнале 'Московский наблюдатель', альманахе 'Северные цветы' и др. Ее литературно-музыкальный салон в 1824-1829 гг. был одним из центров культурной жизни Москвы. Здесь встречались, знакомили друг друга с новыми произведениями, посвящали стихи хозяйке салона А. С. Пушкин, Е. А. Баратынский, Д. В. Веневитинов, И. И. Козлов и др. Здесь был в чести вольнолюбивый дух, проявившийся во время многолюдных проводов в Сибирь близкой родственницы княгини Зинаиды - М. Н. Волконской, уезжавшей к ссыльному мужу-декабристу в декабре 1826 г. В 1829 г. З. А. Волконская переехала на жительство в Италию. Ее вилла в Риме стала местом притяжения всех интересующихся культурой России. Основные произведения З. А. Волконской посмертно изданы в книге: Сочинения княгини З. А. Волконской. Париж - Карлсруэ, 1865. На смерть Д. В. Веневитинова. Веневитинов Дмитрий Владимирович (1805-1827) - поэт, страстно влюбленный в З. А. Волконскую, постоянный участник ее литературно-музыкальных вечеров.