Под впечатлением ‘Чайки’ Чехова, Буланина Елена Алексеевна, Год: 1901

Е. А. Буланина Под впечатлением 'Чайки' Чехова ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Елена Алексеевна Буланина родилась в 1876 году в Москве, умерла в 1941 (?) году в Саранске. В 1900-е годы она работала учительницей в Самаре, где познакомилась с Горьким. {Е. Буланина, Воспоминания о встречах с Горьким. - 'Литературная Мордовия', Саранск, 1940.} Первые стихи Буланиной появились в 'Самарской газете', сотрудничала она в 'Русском слове', 'Курьере', 'Книжках недели', 'Народном благе', 'Семье', 'Южной России' и в других провинциальных изданиях 1890-1900-х годов. Ее стихотворения вошли в сборник 'Раздумья' (М., 1901). Демократические убеждения поэтессы выразились в стихотворениях 'Памяти Белинского', 'Памяти Шевченко', 'Памяти Салтыкова-Щедрина' и других. Кроме публикуемого текста популярность приобрел 'Призыв' ('Мне чудится: звучит Роланда дивный рог...'). 628. ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ 'ЧАЙКИ' ЧЕХОВА Заря чуть алеет. Как будто спросонка Все вздрогнули ивы над светлой водой. Душистое утро, как сердце ребенка, Невинно и чисто, омыто росой. А озеро будто, сияя, проснулось И струйками будит кувшинки цветы. Кувшинка, проснувшись, лучам улыбнулась, Расправила венчик, раскрыла листы... Вот вспыхнуло утро. Румянятся воды. Над озером быстрая чайка летит: Ей много простора, ей много свободы, Луч солнца у чайки крыло серебрит... Но что это? Выстрел... Нет чайки прелестной: Она, трепеща, умерла в камышах. Шутя ее ранил охотник безвестный, Не глядя на жертву, он скрылся в горах. ...И девушка чудная чайкой прелестной Над озером светлым спокойно жила. Но в душу вошел к ней чужой, неизвестный, - Ему она сердце и жизнь отдала. Как чайке охотник, шутя и играя, Он юное, чистое сердце разбил. Навеки убита вся жизнь молодая: Нет веры, нет счастья, нет сил! <1901> ПРИМЕЧАНИЯ 628. Раздумья. Стихотворения, M., 1901, с. 75. В песенниках - с 1910-х годов ('Пожалей', СПб., 1913). Популярным романсом стала часть стихотворения, начинающаяся словами: 'Вот вспыхнуло утро. Румянятся воды...' (музыка Федоровской). Другая редакция текста - с музыкой Жирковского. Музыка также Н. Александрова, Мишина. По образцу этой песни создана солдатская песня 'Вот вспыхнуло утро, и выстрел раздался...', а в годы гражданской войны - песня 'Вот вспыхнуло утро, мы Сретенск заняли...' ('Стихи, песни и частушки времен гражданской войны в Забайкалье'. Сост. Л. Е. Элиасов, Чита, 1957, с. 137, 'Фольклор семейских', с. 352). 'Фольклор семейских' - Фольклор семейских. Составили Л. Е. Элиасов, И. З. Ярневский. Под общей редакцией Л. Е. Элиасова, Улан-Удэ, 1963.