Вальберх И. И.: биографическая справка, Вальберх Иван Иванович, Год: 1989

I.

Вальберг (Иван Иванович) — первый ‘придворный’ балетмейстер и писатель, род. в 1763 г., был танцовщиком, потом режиссером балетной труппы, ставил балеты, сначала с предшественником своим, Канциани, затем один. Из его учениц особенно прославилась Е. Колосова. Свои досуги В. посвящал литературе. Он был трудолюбивым переводчиком для театра, преимущественно с французского, перевел также ‘Замечания россиянина о мнениях иностранных о России’ (1813). В. ум. в 1819 г.

А. Ум.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. V (1891): Буны — Вальтер, с. 447

II.

ВАЛЬБЕРХ, Вальберг Иван Иванович [псевд. Лесогоров, 3(14).4 или 25(7)7.1766, Москва — 4(16).7.1819, Петербург], первый рус. балетмейстер, переводчик. Сын театр. портного, по непроверенным данным, потомок обрусевшего пленного швед, офицера. Отец актрисы М. И. Вальберховой. В 1786 окончил петерб. театр. школу и поступил танцором на службу в Дирекцию имп. театров, на к-рой состоял до конца жизни. С 1794 занимается постановочной и пед. деятельностью в Театр. школе. Позднее — сотр. знаменитого франц. балетмейстера Ш. Л. Дид-ло. В его доме провел свою юность A. А. Шаховской.
В. написал множество балетных либретто и перевел для рус. театра ок. 30 франц. пьес. Среди них ‘Стряпчий Щечила’ — ‘склонение на русские нравы’ комедии Д. О. де Брюэса и Ж. Палапра (СПб., 1808), ‘Сорока-воровка’ Л. Ш. Кенье и Т. Бодуэна Добиньи (СПб., 1816, отрицат. рец.: СО, 1816, No 42), послужившая завязкой сюжета одноим. пов. А. И. Герцена, переделка ‘Дон-Жуана’ Ж. Б. Мольера (1816) и др.
В своих балетных постановках B. часто обращался к лит. источникам: ‘Новый Стерн’ (1801), ‘Павел и Виргиния’ (1810), ‘Ромео и Юлия’ (1809) — первый шекспировский балет в России. В. также принадлежит пер. памфлета ‘Замечания Россиянина о мнении иностранцев о России’ (СПб., 1813, нек-рые содержательные особенности памфлета и острота патриотич. чувства, свойств, самому В., дают основания предположить его ориг. авторство). ‘Дневник путешествия в Париж 1802 г.’ (изд. 1948) и переписка В. представляют ценнейший материал для истории рус. театра.
Изд.: Из архива балетмейстера, М.— Л., 1948 (вступ. ст. Ю. Н. Слонимского, вкл. ‘Дневник…’, письма, список постановок, ролей и переводов В.).
Лит.: Гозенпуд А. А., Муз. театр в России. От истоков до Глинки, М., 1959 (ук.). * Арапов П. Н., Летопись рус. театра, СПб., 1861, РБС (т. 4, корректорский экз.), Брокгауз, Венгеров (Сл., Источ.), БСЭ, ТЭ, Энц. ‘Балет’, М., 1981, ИРДТ.

А. Л. Зорин.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989