Голицын А. С.: биографическая справка, Голицын Александр Сергеевич, Год: 1989

ГОЛИЦЫН Александр Сергеевич, князь [21.11(2.12).1789, с. Зубриловка Саратов, губ.— 12(24).9.1858, г. Калиш Варшав. губ. Царства Польского, ныне тот же город в ПНР], поэт-дилетант. Имел светское прозвище Рыжий. Сын изв. вельможи, чл. Гос. совета Сер. Фёд. Голицына (см. письма к нему Екатерины II, А. В. Суворова, Г. Р. Державина, кн. А. М. Белосельского — РА, 1876, кн. 2, с. 129—60), мать — Варв. Вас. (урожд. Энгельгардт), племянница Г. А. Потёмкина, переводчица с французского, родителям Г. посв. ода Державина ‘Осень во время осады Очакова’ (1788). Брат В. С. Голицына.
Детство Г. проводит в с. Зубриловка и с. Казацком (укр. имении матери), куда в 1797 приезжает в качестве ‘компаньона’ и секретаря (до 1800) И. А. Крылов (там же была написана и играна автором и членами семьи его ‘шутотрагедия’ ‘Трумф’). С 1801 Г. обучается в аристократич. иезуит. пансионе аббата Д. К. Николя в Петербурге. В 1806 поступает в л.-гв. Семеновский полк, во время Отеч. войны 1812 — адъютант при Л. Л. Беннигсене, участвовал в сражениях при Фридланде, Бородине и др., был неоднократно награжден, в т. ч. зол. оружием ‘за храбрость’. С 1817 — подполк. л.-гв. Улан. е. и. в. цесаревича полка. Часто бывает у бр. Давыдовых в с. Каменка, где общается с В. Н. Лихаревым, И. В. Поджио, А. П. Барятинским, однако участия в собраниях тайного об-ва не принимает (см.: ‘Исповедь Шервуда Верного’, ИВ, 1896, No 1). В 1817—19 служит в Варшаве при вел. кн. Константине Павловиче, в эти годы и позднее поддерживает дружеские отношения с П. А. Вяземским, С. А. Соболевским, А. Мицкевичем, Г. ‘был любим в Варшаве и поляками и земляками, отличался удальством и остроумием’ (Вяземский, VIII, 376). В 1838, после многолетней отставки, возвращается на службу, в 1845 произведен в ген.-майоры. Длит. время (в 1843—58) состоит воен. губернатором г. Калиш. Наездами бывал в Петербурге, встречался с А. С. Пушкиным в салоне М. Шимановской.
Не относясь серьезно к лит. творчеству, Г. оставил тем не менее заметный след в лит. жизни Варшавы 1820—50-х гг. Особенно популярными были его эпиграммы (на рус. и франц. яз.) фривольного, в совр. представлении непристойного, содержания, почти все они, как бытовавшие изустно или распространявшиеся в рукописях (часто анонимно), не сохранились. В 1857 написал стих.-декларацию ‘Суд вассалов’ — ответ на цензурно скандальное стих. ‘Насильный брак’ (1845) гр.- Е. П. Ростопчиной. Из многочисл. стихов ‘на случай’ известно ‘Разгульное житье в Карлсбаде мы ведем’ (1853), записанное на обложке изданного в Дрездене в том же году стих. Вяземского ‘Масленица на чужой стороне’ (экз. хранится в ГПБ) и представляющего собой своеобразную сниженную параллель последнего. В стилистич. и жанровом отношении интересна ‘Песнь, петая русским гренадером в Париже франц. нищему ветерану’ (Ленчиц, 1849, экз.— в ГПБ) — иронич. пародия на популярную бонапартист. песенку П.-Э. Дебро ‘T’en souviens-tu…’ (‘Ты помнишь…’), где остроумно-фривольное перечисление рус. побед и франц. поражений заканчивается серьезным призывом к общему примирению (ср. написанное в опровержение той же песенки стих. Пушкина ‘Рефутация г-на Беранжера’, 1827).
В целом лит. творчество Г. принадлежит к традиции ‘фамильярного жанра’, включающего в себя момент бытовой импровизации и установки на дилетантизм, неотделимых от салона (как формы лит. содружества) и современной поэту культурно-бытовой атмосферы.
Лит.: Вигель, I, с. 144—45, РА, 1874, кн. 1, стб. 109, РА, 1885, кн. 3, с. 71, ‘Гражданин’, 1878, 19 дек., Отчет имп. Публ. б-ки за 1870, СПб., 1872, с. 134, Голицын H. H., Мат-лы для полной родословной росписи кн. Голицыных, К., 1880 (вкл. эпиграмму Г.), его же, Род князей Голицыных, т. 1, СПб., 1892 (ук.), Вяземский, VIII, IX, X (ук.), Архив Вяземских, I, 674—75. + Бобровский П. О., История л.-гв. Улан. полка, т. 2, СПб., 1903 (ук.), Рус. портреты XVIII—XIX столетий, т. 4, СПб., 1909, No 134, Венгеров. Источ., Черейский.
Архивы: ЦГВИА, ф. 395, оп. 293, д. 236, оп. 50, д. 2023 (ф. с. 1857 г.) [справка М. Р. Рыженкова].

Е. Е. Дмитриева-Маймина.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989