Условия распространения образования в народе, Вахтеров Василий Порфирьевич, Год: 1895

Условія распространенія образованія въ народ. Какими причинами обусловливается распространеніе образованія въ народ? Зависитъ ли оно исключительно отъ степени экономическаго благосостоянія народа, или же экономическій факторъ иметъ лишь второстепенное значеніе въ ряду другихъ факторовъ? Вотъ вопросы, которые ставятся В. Вахтеровымъ въ его интересной стать ‘Условія распространенія образованія въ народ’, помщенной въ майскомъ нумеръ ‘Русской Мысли’. Отвта на эти вопросы онъ ищетъ въ изслдованіяхъ земской статистики, цифровыя данныя которой наглядно свидтельствуютъ о томъ, что прямой зависимости между благосостояніемъ населенія и грамотностью не существуетъ. Такъ, въ нкоторыхъ мстностяхъ ‘наибольшій процентъ грамотности оказывается у крестьянъ, которые имютъ всего меньше скота и совсмъ не имютъ земли’.
Приведя примры, касающіеся различныхъ мстностей Россіи, г. Вахтеровъ замчаетъ дале, что ‘у государственныхъ крестьянъ надлъ больше, а процентъ грамотныхъ меньше, нежели у бывшихъ удльныхъ, равно какъ и у собственниковъ изъ помщичьихъ надлъ значительно больше, а процентъ грамотности нсколько меньше, нежели у дарственниковъ’. Итакъ, величина надла, которая является главнымъ источникомъ благосостоянія для крестьянъ, еще не обусловливаетъ собою распространенія грамотности, точно также, какъ бдность не служитъ непреоборимымъ препятствіемъ для образованія. На основаніи обширнаго статистическаго матеріала, г. Вахтеровъ приходитъ къ заключенію, что ближайшей и очевидной причиной нашей безграмотности является недостаточное число училищъ. ‘При наличности сознанія среди мстнаго населенія въ необходимости грамотности и при достаточномъ числ училищъ, огромное большинство дтей будетъ посщать школу, несмотря ни на экономическія препятствія, ни на семейныя обстоятельства, ни на что другое. Очень небольшая часть людей, уменьшающаяся въ зависимости отъ сокращенія школьныхъ разстояній, не будетъ посщать школы по экономическимъ причинамъ’.
Не отрицая важности экономическаго фактора въ дл распространенія грамотности, г. Вахтеровъ настаиваетъ на томъ, что ему нельзя придавать первенствующаго, ршающаго значенія: ‘Первые поселенцы Сверо-Американскихъ Штатовъ начали съ того, что сдлали начальное образованіе обязательнымъ,— говоритъ онъ.— Здсь, стало быть, не экономическое благосостояніе страны предшествовало развитію народнаго просвщенія, а наоборотъ, широкое распространеніе просвщенія — подъему народнаго благосостоянія. Точкой отправленія широкихъ реформъ въ области народнаго образованія во Франціи былъ 1870 г.— моментъ погрома, огромной контрибуціи, раззоренія страны. Значитъ, и здсь причина быстраго распространенія народнаго образованія была другая, а не высокое экономическое благосостояніе народа. У насъ такимъ исходнымъ пунктомъ былъ 1850 г., отнюдь не совпадающій съ особымъ подъемомъ народнаго благосостоянія… не избытокъ національнаго благосостоянія, а финансовое разстройствовъ стран заставило Петра Великаго предпринять самыя энергическія усилія къ насажденію образованія въ Россіи…’
Очень важнымъ факторомъ въ дл распространенія народнаго образованія является, по словамъ г. Вахтерова, сословный составъ земствъ. По даннымъ земской статистики оказывается, что ‘въ губерніяхъ съ наибольшимъ числомъ гласныхъ отъ крестьянъ, процентъ расходовъ на народное образованіе тоже наибольшій и выше средняго по всей Россіи’. Въ земствахъ съ преобладаніемъ дворянскаго элемента замчается обратное явленіе. Но этотъ факторъ тоже не составляетъ ‘фатальной причины нашей безграмотности’, и дйствіе его во многихъ случаяхъ парализируется другими условіями. Разсмотрвъ затмъ другіе важные факторы въ дл распространенія народнаго образованія — вліяніе религіи, правовыхъ условій, сосдства съ культурными центрами и др., г. Вахтеровъ приходитъ къ заключенію, что наиболе важнымъ факторомъ въ этомъ дл является сознаніе самого народа и господствующихъ классовъ въ необходимости образованія. ‘Если бы сознаніе въ польз грамотности проникло во вс слои крестьянскаго населенія, безъ различія вры, расы, занятій и близости къ культурнымъ центрамъ, мы не встрчали бы наибольшаго невжества въ земледльческихъ мстностяхъ, тамъ, гд грамотность боле всего необходима… Тогда наши великоруссы не отставали бы въ дл просвщенія отъ эстовъ, латышей, евреевъ, а православное населеніе отъ сектантовъ. Если бы наши господствующіе классы сознавали необходимость первоначальнаго образованія для народа, хотя бы наравн съ Японіей, гд еще въ 80-хъ годахъ числилось учащихся въ 2 1/2 раза боле нашего, то мы расходовали бы на школу не 1 1/2% нашего бюджета, а хотя, бы вдвое больше, и этого на первый разъ было бы достаточно, чтобы количество нашихъ школъ соотвтствовало бы сознаннымъ потребностямъ населенія’.

Міръ Божій‘, No 7, 1895