Туркин А. Г.: биографическая справка, Туркин Александр Гаврилович, Год: 2000

I.

Туркин (псевд. Гаврилович) Александр Гаврилович [1870, В.-Уфалейский з-д (по др. данным — пос. Архангело-Пашийского з-да Пермского уезда Пермской губ.) — дек. 1919, близ Новониколаевска (ныне Новосибирск)], поэт, прозаик, 1-й профес. писатель Чел. Широко печатался в местных, всеурал. и всерос. изд. Занимался организацией нар. чтений в Чел., работал в ‘Обществе попечения о начальном образовании’. В теч. ряда лет являлся постоянным ведущим рубрики ‘Челябинская жизнь’ в газ. ‘Уральская неделя’ (Екатеринбург). В дек. 1915 возглавил газ. ‘Голос Приуралья’. Активно помогал становлению молодых писателей и поэтов Чел.: Ю. Н. Либединского, В. Т. Юрезанского, П. Котельникова, М. Е. Чучелова, Г. Булычева. Первый поэт. сб. ‘Утренник’ вышел в Чел. в 1918 со вступит. ст. Т. под назв. ‘Свежие зерна’. Детские и юнош. годы Т. прошли в пос. В.-Уфалейского з-да. Т. работал делопроизводителем в заводской конторе. С 1900 жил в Чел., сдал экзамены на звание частного поверенного, занимался адвокатской практикой. В том же году совершил поездку в Париж на Всемирную выставку. Корреспонденции о поездке печатались на страницах ‘Уральской жизни’. Первое произв. — стих. ‘Умерла ты рано…’ — было напечатано в 1889 в газ. ‘Екатеринбургская неделя’. В нач. 1890 там же появились рассказы: ‘Рудокоп’, ‘Крест не выдал’, ‘У костра’, героями к-рых были заводские рабочие и служащие. В 1896 очерк Т. ‘Страничка из прошлого’ был опубл. в ж. ‘Русское богатство’, возглавляемом В. Г. Короленко. В 1902 вышел сб. рассказов Т. ‘Уральские миниатюры’. С 1906 Т. начал систематически печататься в столичных ж.: ‘Русское богатство’, ‘Современник’, ‘Современный мир’, ‘Журнал для всех’. В 1914 в издат. товариществе писателей в Петербурге вышла 2-я кн. рассказов Т. ‘Степное’. Т. написано св. 400 художеств.-публицистич. произв. Только в газ. ‘Екатеринбургская неделя’ с 1890 по 1896 были опубл. 38 рассказов, стих., миниатюр, 33 произв. — в газ. ‘Урал’ и ‘Голос Приуралья’. Становлению писателя содействовали его знакомство и переписка с М. Горьким, Короленко, А. П. Чеховым, С. И. Гусевым-Оренбургским, Д. Н. Маминым-Сибиряком, П. Ф. Якубовичем (Мельшиным). В сов. время произв. Т. переиздавались неск. раз. В 1935 в Свердловске вышел сб. ‘Избранные произведения’, в 1937 — в Чел. Часть произв. вошла во 2-й т. ‘Рассказов и повестей писателей Урала’ (1956), сб. ‘Душа болит’ (1960) и др. По свидетельству В. А. Весновского, Т. умер во 2-й пол. дек. 1919 ‘на одной из станций между Новониколаевском и Мариинском от тифа’.

Э. Б. Дружинина

Соч.: Степное: Очерки и рассказы СПб., 1914, Избранные произведения. Ч. 1937, Душа болит: Избр. рассказы. Свердловск, 1960, Повести и рассказы. Уфа, 1988, Исправник, Душа болит, Ибрагим // За горами: Повести, рассказы, очерки писателей старого Урала. Свердловск, 1990.
Лит.: Шмаков А. А. Солдат вдохновения пера // Шмаков А. А. Наше литературное вчера: Ист-биогр. очерки. Ч., 1962, Дергачев П. А. Писатель горьковского направления // Дергачев П. А. Книги и судьбы: Страницы лит. жизни Урала. Свердловск, 1973, Шмаков А. А. Первый писатель Челябинска // ВЧ. 1986. 26 сент., Он же. Урал литературный: Крат. биобиблиогр. справ. / А. А. Шмаков, Т. А. Шмакова. Ч., 1988, Дружинина Э. Б. Полузабытое имя: Страницы биогр. А. Г. Туркина // Исторический чтения: Материалы науч. конф… Ч., 2000. Вып. 5.

II.

ТУРКИН Александр Гаврилович (10.02(22.02).1870,4 Верхне-Уфалейский з-д Перм. губ. — дек. 1919, близ Новониколаевска), писатель.
Род. в семье служащего. В 12 лет начал трудовую деятельность рассыльным в конторе. Окончил Челяб. гор. уч-ще (1879), работал писцом в земской управе, с февр. 1890 — счетовод в конторе Нижне-Уфалейского з-да. Первое произв. — стихотворение ‘Умерла ты рано…’ опубл. в ‘Екат. неделе’ (1889). Сотрудничал с газ. ‘Урал’. Успехом стала публикация рассказа ‘Страничка из прошлого’ под ред. В.Г.Короленко в ж. ‘Русское богатство’ (1896). Первая книга ‘Ур. миниатюры’ вышла в 1902 в Екат. Сб. свидетельствовал о демократической позиции Т., его внимании к быту и сознанию пров. интеллигенции, раб. В 1906 в ж. ‘Русское богатство’ Т. были опубл. рассказы ‘Тревога’, ‘Руда’, ‘Как он запел’, ‘Смута’, свидетельствовавшие о его творческом росте. В рассказах 1910-х обращается к жизни южноур. дер. Книга ‘Степное’ (1914) дает сочувственное изображение жизни башкир. Последние гг. Т. отходит от активной лит. деятельности. Окт. рев. не принял, уехал в Сибирь и умер на одном из полустанков от тифа.
Соч.: Избранные произведения / Вступительная статья З.А.Ерошкиной. Челябинск, 1937, Душа болит: Избранные рассказы. Свердловск, 1960.
Лит.: Писатели Урала. Свердловск, 1949, Шмаков А.А. Наше литературное вчера. Челябинск, 1962, Дергачев И.А. Книги и судьбы. Свердловск, 1973.