‘Торговый дом Герлдстон’, Катарский И., Год: 1966

И. Катарский.
‘Торговый дом Герлдстон’

‘Торговый дом Гердлстон. Романтическая история о людях, чуждых романтике’ — первый роман А. Конан Дойля. Это традиционный для Англии XIX века социальный роман, роман о ловких дельцах и стяжателях, которые наживаются за счет маленьких людей, оказывающихся в их власти. Его тема, сюжет и характеры свидетельствуют о стремлении автора следовать традиции Чарльза Диккенса. Уже первая глава романа, где дан ‘портрет’ торгового дома, вызывает в памяти сходный образ банкирского дома Теллсона в романе Диккенса ‘Повесть о двух городах’. В диккенсовском же духе, с мягким сочувственным юмором обрисована фигура одного из второстепенных персонажей — несколько эксцентричного, но прямодушного майора Клаттербека.
И центральные образы романа написаны не без влияния сатирических портретов, созданных Диккенсом. Резкими мазками Дойль рисует запоминающиеся фигуры негоциантов — жестокого, лицемерного клятвопреступника Гердлстона-отца, ловкого софиста и ханжу, и его сына, энергичного, хладнокровного, не знающего жалости Эзру, человека совершенно неразборчивого в средствах для достижения своей цели: он готов жениться ради того, чтобы прикарманить деньги невесты и тем самым поправить пошатнувшиеся дела фирмы, осуществляя аферу с алмазами в Африке, он связывается с отпетыми негодяями и не менее энергично и безжалостно преследует их.
Создавая выразительные образы двух владельцев торговой фирмы, писатель, однако, ‘сдабривает’ все ситуации романа эффектами нередко мелодраматического свойства: Дойлю, в общем, все-таки ближе были романисты, называвшие себя учениками Диккенса, создатели так называемого ‘сенсационного романа’ Чарльз Рид и Уилки Коллинз, особенно первый, который умер незадолго до появления Дойля в литературе.
Африканские эпизоды романа, изображение авантюры Эзры с алмазами в Южной Африке, сближают Конан Дойля с писателями, обращавшимися к ходовой колониальной теме, особенно с ‘неоромантиком’ Райдером Хаггардом.
Роман был напечатан в 1890 году отдельным изданием в Лондоне (изд. Чатто и Уиндус), вслед за первой повестью о Шерлоке Холмсе ‘Этюд в багровых тонах’ (1887).

———————————————————————-

Источник текста: Артур Конан Дойль. Собрание сочинений в восьми томах. Том 4. — Москва, ‘Правда’, 1966 (Библиотека журнала ‘Огонек’). С. 589—590.