В. Я. Зазубрин: биографическая справка, Зазубрин Владимир Яковлевич, Год: 1964

0x01 graphic

Зазубрин (псевд., наст. фамилия — Зубцов), Владимир Яковлевич [25.V(6.VI).1895, Пенза, — 6.VII.1938] — рус. сов. писатель. В 1916 за революц. пропаганду был арестован. В гражд. войну был мобилизован колчаковцами, в ноябре 1918 перешел на сторону Красной Армии. Один из основателей и руководителей Союза сибирских писателей (1926—28), секретарь редакции журн. ‘Сибирские огни’ (1923—28). В 1928 приглашен М. Горьким в Москву для работы в Госиздате и журн. ‘Колхозник’. З. — автор романа-хроники ‘Два мира’ (1921) о разгроме колчаковщины, написанного по воспоминаниям участника событий. В романе отсутствует единый сюжетный стержень, отд. главы-эпизоды, связанные лишь общей хронологич. последовательностью, сменяются в нем свободно, с кинематографич. стремительностью. Повествование перемежается и публицистич. отступлениями. Особенно удались автору массовые сцены, проникнутые романтич. пафосом революц. борьбы. Обществ. значение ‘Двух миров’ высоко оценили В. И. Ленин (см. предисл. М. Горького к роману), А. В. Луначарский и М. Горький. В последующих произв. — повестях ‘Бледная правда’ и ‘Общежитие’ (обе — 1923) — непонимание путей и методов социалистич. строительства, восприятие нэпа как отступления привели З. к искажению сов. действительности. Повести окрашены пессимизмом, иронический ‘объективизм’ изложения сочетается в них с грубым натурализмом в описаниях неустройств быта. З. долго вынашивал замысел эпич. трилогии о возрождении и расцвете культуры народностей Сибири. Частью этой трилогии явился роман ‘Горы’ (1933), посвященный строительству первых с.-х. коммун на Алтае и в Сибири. З. принадлежат киносценарии ‘Красный газ’ (1924), ‘Избушка на Байкале’ (1926), воспоминания о М. Горьком ‘Последние дни’ (1936), лит. редакция алт. эпоса ‘Когутэй’ (1935). В последние годы жизни З. работал над пьесой ‘Человеческие обязанности’ (не оконч.) — об успехах сов. медицины. В годы культа личности Сталина был незаконно репрессирован. Посмертно реабилитирован.
Соч.: Два мира. [Предисл. М. Горького. Послесл. А. Югова], М., 1958.
Лит.: Баландин Л., В. Я. Зазубрин, в сб.: Писатели-сибиряки, в. 2, Новосиб., 1959, Трушкин В., Живая летопись, альм. ‘Ангара’, 1959, No 4, Козлов Н. П., О романе В. Зазубрина ‘Два мира’. Конспект лекций из курса истории рус. сов. лит-ры, Ужгород, 1963.

Чуваков В. Н.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 2: Гаврилюк — Зюльфигар Ширвани. — 1964. — Стб. 975—976.