The Contemporary Review (August, September, October), Михайловский Виктор Михайлович, Год: 1884

The Contemporary Review (August, September, October). Современное Обозрніе считается однимъ изъ органовъ боле просвщенной части англиканскаго духовенства, въ немъ принимаютъ участіе профессора и священники. Статьи не отличаются большою живостью, хотя и замтно стремленіе касаться современныхъ вопросовъ. Отъ времени до времени въ немъ появляются произведенія Герберта Спенсера, Тэна и другихъ знаменитостей англійскихъ и иностранныхъ. Но главный фондъ составляютъ работы выше помченныхъ сотрудниковъ.
Въ августовскомъ и октябрскомъ нумерахъ профессоръ Зили написалъ дв статьи о Гёте и, какъ видно, предполагаетъ помстить еще нсколько статей. Это, слдовательно, большая работа, посвященная характеристик великаго нмецкаго писателя, но въ этой работ много мста занимаютъ фразы и соображенія общаго характера, такъ что она принесетъ весьма мало пользы читателямъ, желающимъ ознакомиться съ авторомъ Фауста. Въ августовскомъ нумер помщена характеристика лица, принадлежащаго совершенно къ иной сфер, а именно Руджіери Бонги изобразилъ дятельность папы Льва XIII.
Теоріи современнаго вождя католической церкви и его дятельность представлены весьма точно. О результатахъ шестилтняго управленія Льва XIII Бонги весьма невысокаго мннія. Чтобы охарактеризовать значеніе всхъ трудовъ этого папы, онъ прибгаетъ къ слдующему сравненію: ‘Говоря правду, мн иногда кажется, что папа изображаетъ собою композитора замчательной музыкальной пьесы, исполненной высокой гармоніи, и что онъ самъ руководитъ исполненіемъ этой пьесы. Движеніе его рукъ величественно я исполнено экспрессіи, оно вполн соотвтствуетъ ходу музыки. Ни одинъ исполнитель не можетъ ошибаться и не ошибается никогда въ игр своей партіи: такъ велико уваженіе, которое къ нему вс они питаютъ. Но, увы, вс, какъ духовые, такъ и струнные инструменты, имютъ одинъ недостатокъ: они не издаютъ звуковъ. Когда вы наблюдаете за дирижеромъ оркестра, то вамъ кажется, что вы услышите божественную музыку, даже иногда кажется, что вы слышите ее, но на самомъ дл вы ничего не слышите. Пока инструменты не будутъ перемнены,— если только въ нихъ лежитъ причина отсутствія звука,— или пока заколдованный воздухъ, отказывающійся-передавать дрожаніе инструментовъ, не будетъ освобожденъ отъ чаръ, изъ всхъ этихъ величественныхъ движеній не выйдетъ ничего, кром труда, потраченнаго на произведеніе ихъ’.
Въ прошедшемъ нумер Русской Мысли мы указывали на замтку Солли о техническомъ образованіи, помщенную въ Девятнадцатомъ Вк. Въ августовскомъ нумер разсматриваемаго теперь журнала Риггъ знакомитъ съ результатами отчета, представленнаго парламентскимъ коммисаромъ по техническому образованію, Масеромъ, О техническомъ образованіи въ Соединенныхъ Штатахъ и Канад. Статья Ригга названа: Техническое образованіе въ Америк.
Изъ отчета видно, что Америка въ этомъ отношеніи стоитъ выше Англіи, хотя англійскія условія представляютъ много такихъ качествъ, которыя даютъ этой стран возможность занять среднее мсто между двумя крайностями: между германской системой съ ея школьной централизаціей и бюрократіей, съ одной стороны, и между Америкой съ.ея полной децентрализаціей и отсутствіемъ всякаго правительственнаго контроля — съ другой. Риггъ отвергаетъ мнніе парламентскаго репортера, по которому между промышленною дятельностью Америки и ея школами существуетъ самая тсная связь, и утверждаетъ, что рабочіе классы совершенно не приготовляются въ общественныхъ школахъ къ какимъ бы то ни было профессіональнымъ занятіямъ. Авторъ самъ постилъ Америку и изучилъ на мст школьное дло. Онъ разсматриваетъ программы и учебные планы и приведенные имъ факты вполн подтверждаютъ его мнніе. Главную причину высокаго техническаго развитія американцевъ Риггъ видитъ не въ устройств школъ, но въ самыхъ условіяхъ американской жизни. ‘Нужно помнить,— говоритъ онъ,— что американскія общественная школы преимущественно существуютъ для дтей фермеровъ и лавочниковъ, принадлежа народу, состоящему почти исключительно изъ средняго класса. Англійскія же общественныя школы разсчитаны, главнымъ образомъ, для удовлетворенія нуждъ значительнаго рабочаго населенія.
Въ сентябрьскомъ нумер боле выдаются дв статьи чисто литературнаго содержанія: Чистилище Данта, написанная деканомъ Уэльскимъ, и Нкоторыя раннія сочиненія Шелли, написанная профессоромъ Дауденомъ. Почтенный англиканскій прелатъ изучаетъ чистилище съ совершенно особой точки зрнія: онъ выбираетъ вс т мста, въ которыхъ Дантъ говоритъ о себ, и, такимъ образомъ, составляетъ почти полную исповдь великаго флорентійскаго поэта. Работа полезная и вся составлена изъ выписокъ.
Дауденъ, извстный англійскій критикъ, изучаетъ первые литературные опыты Шелли, кончающіеся 1815 годомъ. 9та литературная монографія необходима для каждаго, желающаго ближе изслдовать развитіе поэтическаго таланта Шелли.
Въ октябрскомъ нумер Тэнъ, въ этюд Соціализмъ, какъ правительство, исходя изъ оцнки якобинскаго правительства, посредствомъ теоретическаго и сравнительнаго изученія попытокъ подчинить живыхъ людей такимъ стсненіямъ, чтобы они подошли подъ мрку логическимъ путемъ созданнаго человческаго типа,— осуждаетъ якобинскую теорію и якобинскую практику. А леди Берней въ стать: Американцы, какъ они изображаютъ самихъ себя — представляетъ характеристику общества и нравовъ въ заатлантической республик на основаніи самыхъ распространенныхъ и ходячихъ американскихъ романовъ и повстей. Оказывается, что въ этомъ демократическомъ обществ существуютъ самыя строгія аристократическія подраздленія.

М.

Русская Мысль’, No 11, 1884