Тарантас. Путевыя впечатления. Сочинение графа В. А. Соллогуба. (Дорожная библиотека.) Изд. А. С. Суворина. Спб., 1886 г, Соллогуб Владимир Александрович, Год: 1886

Тарантасъ. Путевыя впечатлнія. Сочиненіе графа В. А. Соллогуба. (Дорожная библіотека.) Изд. А. С. Суворина. Спб., 1886 г. Первое изданіе Тарантаса вышло въ 1845 г. ‘Изъ двадцати главъ, составляющихъ это произведеніе,— говоритъ Блинскій,— семь главъ были напечатаны въ Отечественныхъ Запискахъ еще въ 1840 году. Тарантасъ столько же новое, сколько и прекрасное произведеніе, которое своимъ появленіемъ составило бы эпоху и не въ такое бдное изящными созданіями время, какъ наше’. Время, въ которое намъ приходится давать читателямъ отчетъ о вновь выходящихъ книгахъ, несомннно бдне въ этомъ отношеніи того времени, когда писалъ Блинскій свой разборъ соллогубовскаго тарантаса, и потому нельзя не поблагодарить г. Суворина за то, что онъ извлекъ изъ полузабвенія эту прекрасную книгу. Въ первый разъ я читалъ ее и восхищался ею боле тридцати лтъ тому назадъ, будучи еще почти мальчикомъ, читалъ ее потомъ взрослымъ человкомъ и еще больше и сознательне восторгался. Теперь, на рубеж старости, я взялъ въ руки только что вышедшее новое изданіе, и опять зачитался, и опять не могъ оторваться отъ книги, какъ тридцать и двадцать лтъ назадъ. Пройдетъ и еще много лтъ, много ныншнихъ знаменитостей будетъ безвозвратно погребено въ старыхъ библіотекахъ и имена ихъ будутъ забыты навсегда, а имя гр. Соллогуба будетъ всегда стоять въ первыхъ рядахъ лучшихъ русскихъ писателей и его Тарантасомъ будутъ восхищаться, быть можетъ, еще больше, чмъ восхищались чуть не полстолтія назадъ. Нашей молодежи эта книга почти совсмъ неизвстна, а, между тмъ, она составляетъ одинъ изъ крупныхъ перловъ русской литературы. Въ ней, правда, кое-что устарло, но очень немногое. Правда, если бы теперь задремалъ въ Тарнатас Иванъ Васильевичъ, онъ, вроятно, увидалъ бы нсколько иной сонъ… Но тотъ ‘сонъ’, который разсказанъ гр. Соллогубомъ, иметъ для ныншнихъ читателей большое значеніе въ томъ смысл, что знакомитъ ихъ съ тмъ, какіе ‘сны’ снились хорошимъ русскимъ людямъ пятьдесятъ лтъ тому назадъ. ‘Сонъ’ былъ прерванъ тмъ, что Тарантасъ опрокинулся и сдоки очутились въ канав, лежащими на мягкой грязи и на мягкихъ подушкахъ. Мы катаемся уже не въ тарантасахъ, а въ вагонахъ, мы видимъ иногда подъ грохотъ колесъ и подъ свистъ локомотива другіе, часто боле тревожные сны, за то и пробужденіе, если бы оно произошло при обстоятельствахъ, сходныхъ съ пробужденіемъ Ивана Васильевича и Василья Ивановича, грозило бы намъ кое-чмъ мене мягкимъ, чмъ грязь канавы и помщичьи подушки въ ситцевыхъ наволочкахъ.

‘Русская Мысль’, кн. VIII, 1886