Стихотворения С. Я. Надсона, Надсон Семен Яковлевич, Год: 1895

Стихотворенія С. Я. Надсона, съ портретомъ, факсимиле и біографическимъ очеркомъ. Изданіе тринадцатое. Спб. 1895 г. Ц. 2 р. Въ март 1885 г. вышло первое изданіе стихотвореній Надсона, въ март 1895 г. вышло тринадцатое, причемъ литературный фондъ, которому принадлежитъ право изданія, выпускалъ каждое въ 6.000 экземпляровъ. Эти цифры краснорчиве всего говорятъ о томъ значеніи, какое до сихъ поръ иметъ Надсонъ, остающійся излюбленнымъ поэтомъ молодежи. Въ теченіе этихъ десяти лтъ разные ‘молодые поэты’, въ возраст около сорока лтъ, собранные гостепріимными гг. Перцевыми въ ихъ сборник ‘Молодая поэзія’, гордо выступали передъ публикой, провозглашая міру то, ‘что людямъ не приснится никому и никогда’, и затмъ исчезали безслдно. Ихъ ‘поэзія’, не смотря на свою непостижимую воздушность, продается теперь не иначе, какъ на пуды. Но если оставить въ сторон декадентовъ, символистовъ, пессимистовъ и прочихъ ‘сыновъ конца вка’, эту боле шумную, чмъ многочисленную толпу, то остается еще масса культурнаго общества, которая крпко держится ‘старой’ поэзіи, доступной и понятной всякому, кому ничто человческое нечуждо. И Надсонъ, какъ несомннный представитель ея, неизмнно дорогъ намъ, что и подтверждаютъ 70.000 экземпляровъ его стихотвореній, разошедшихся со дня его смерти.
И почему бы онъ сталъ намъ мене дорогъ теперь? Что измнилось съ тхъ поръ, за эти десять лтъ?
Онъ вышелъ въ сумерки. Прощальный
Лучъ солнца въ тучахъ догоралъ,
Казалось, факелъ погребальный
Ему дорогу освщалъ.
Въ темь надвигающейся ночи
Вперивъ задумчивыя очи,
Онъ видлъ — смерть идетъ…
Хотлъ
Тревоги сердца успокоить
И хоть не могъ еще настроить
Всхъ струнъ души своей,— заплъ.
И былъ тотъ голосъ съ нервной дрожью,
Какъ голосъ брата, въ часъ глухой,
Подслушанъ пылкой молодежью
И чуткой женскою душой… *).
*) Изъ стихотворенія Полонскаго ‘На смерть Надсона’.
Т же сумерки окружаютъ насъ и теперь, также пылка молодежь, также чутко прислушивается женская душа,— не раздастся ли новый ‘голосъ съ нервной дрожью’, который сумлъ бы понять и выразить ея порывы и неясныя стремленія, какъ Надсонъ. Но кругомъ ‘тишина нмая’, отъ времени до времени нарушаемая нестройнымъ хоромъ ‘молодыхъ поэтовъ’ — въ возраст около сорока лтъ. Неудивительно, мы думаемъ, если появятся вслдъ за тринадцатымъ новыя и новыя изданія Надсона, такъ какъ у него лишь находить молодое поколніе отзвукъ на свои смутные запросы лучшихъ дней, если и не находитъ на нихъ отвта. Онъ служитъ выразителемъ тхъ волненій, какія переживаетъ начинающій сознательно жить юноша, и которыя такъ властно захватываютъ его душу. Никто не выразилъ ихъ съ такой искренностью, какъ Надсонъ, и въ этомъ его заслуга, въ этомъ прилива его прочной, все растущей популярности.

‘Міръ Божій’, No 8, 1895