Стихотворения, Белоголовый Николай Андреевич, Год: 1887

Н. А. Белоголовый Стихотворения ---------------------------------------------------------------------------- Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков. Подготовка текста, составление и примечания С. А. Рейсера. М., 'Художественная литература', 1975. ---------------------------------------------------------------------------- Содержание П. Л. Лаврову 'Русь пою, ко мне, мелодия!..' В царстве Плутона 1888 год На 1887 г. П. Л. ЛАВРОВУ Давно, в дни юности далекой, Соблазнов жизни и забот, Ты предпочел стезе широкой Ярмо страданья за народ. Во дни печали и гоненья Ты стыд будил в твоих врагах Суровой мощью убежденья, Глаголом истины в устах. Всю жизнь гоним, всю жизнь терзаем, И в наши дни, на склоне лет, Ты сохранил, неувядаем, Любви и правды пышный цвет. Да сгибнет родины мучитель1 Заздравный пенится бокал - За наш священный идеал И за тебя, его носитель! 1885 * * * Русь пою, ко мне, мелодия! Преисполнен жару рьяного, Вспоминаю покровителей, Пестунов ее, учителей, От Кирилла и Мефодия До Делянова! Много лет сидя с указкою, Под надзором православия, Ты корпишь над старой сказкою О сластях самодержавия. Много лет тебе историю Про ярмо поют татарское И велят носить с любовию Хоть такое ж, только царское. Мутят дикими законами Ум последний твой чиновники, Пожирают миллионами Плод трудов твоих сановники. К просвещенью щель убогую На твой счет законопатили И ведут своей дорогою К кабаку тебя предатели... Продолжаю в том же роде я: Русь! Скорей с размаху рьяного Пореши ты, наученная, До банкротства доведенная, И Кирилла, и Мефодия, И Делянова! <1886> В ЦАРСТВЕ ПЛУТОНА В царстве тьмы, где, в угоду святым небылицам, Будут жарить нас вечным огнем, А царям и высокопоставленным лицам Замежуют все лучшее в нем, - На хлебах, в ожиданьи достойной награды, Тени русских царей-молодцов Впопыхах строят свиты свои на парады, Шлют с приказами в Питер гонцов Разъярясь, звонким голосом Павел Мальтийский Потрясает подземную ширь: 'Задремал? Ввозят книги! Мятеж всероссийский! Строй в шеренги, командуй: в Сибирь!' Николай, проникая до Гатчины взглядом, Поучает, как правил он сам: 'Пропусти пред собою их майским парадом, Да и крикни: мол, руки по швам!' Александр напевает с отеческой лаской: 'Позаштопай дворянскую честь, А народ пожимай... Только, Саша, с опаской, Берегись, чтобы ноги унесть...' <1887> 1888 ГОД По верноподданной реляции Толстого Последний нигилист заклепан в Шлиссельбург, Обет безграмотства вся Русь принять готова, И можно помышлять о въезде в Петербург. Всё пышные плоды победы предвещает: Печатают рубли, приладили бюджет, Растут чиновники... и, презрев бремя лет, Мещерский к торжеству тромбоны прочищает... <1888> Н. А. БЕЛОГОЛОВЫЙ (?) НА 1887 г. 'Ничто не ново под луною', - Не нов и этот будет год, И он обычной чередою В былое, старое уйдет. Но с ним в немую даль забвенья, Быть может, сжалившись, судьба Возьмет и свой символ гоненья - Самодержавного раба. <1887> Белоголовый Николай Андреевич (1834-1895) - петербургский врач и общественный деятель, сотрудник, а потом негласный редактор журнала 'Общее дело' (Женева, 1877-1890). П. Л. Лаврову. Стихотворение было прочитано в Париже на обеде в честь рождения Лаврова в 1885 г. 'Русь пою, ко мне, мелодия!..'. Кирилл (Константин, 827-869) и его старший брат Мефовий (ум. 885) греческие монахи-просветители, создатели славянского алфавита. 4 апреля 1885 г. - день тысячелетия смерти Мефодия - был в России торжественно отмечен. И. Д. Делянов (1818-1897) - товарищ министра в 1866-1882 гг., а затем до смерти - министр народного просвещения. В царстве Плутона. Плутон (римск. миф.) - бог подземного мира. Павел Мальтийский. - Павел I, принявший титул гроссмейстера Мальтийского ордена, взял о. Мальту под свое покровительство. 1888 год. Д. А. Толстой (1823-1889) - в 1866-1880 гг. - обер-прокурор синода и министр народного просвещения, в 1882-1889 гг. министр внутренних дел и шеф жандармов, один из реакционнейших политических деятелей. И можно помышлять о въезде в Петербург - т. е. о возвращении из Гатчины, см. примеч. к стих. 'Ода на коронацию Александра III' (с. 575). Мещерский В. П. (1839-1914) - беллетрист и реакционный публицист, с 1872 г. редактор-издатель газеты 'Гражданин', личный друг Александра III. Я торжеству тромбоны прочищает - намек на музыкальные упражнения царя на духовых инструментах.