Паоло Джакометти: биографическая справка, Джакометти Паоло, Год: 1964

Джакометти

(Паоло Giacometti, 1816—1882)

— итальянский драматург. Еще в бытность студентом в Генуе имел большой успех своей драмой ‘Rosilda’. С 1836 по 1840 г. он написал трагедии: ‘Luisa Strozzi’, ‘Paolo de’Fornari’, ‘Godeberto re dei Longobardi’, ‘La famiglia Lercari’ и драмы ‘Il Domenichino’ и ‘Pellegro Piola’. Состоя на жалованье у разных странствующих трупп, которым был обязан поставлять определенное число пьес, Д. писал при самых неблагоприятных условиях, тем не менее многие его пьесы (а всего он написал их более 80) имели часто колоссальный успех. Поставленная им в 1841 г. комедия ‘Il poeta e la ballerina’ (нов. изд., 1880) в короткое время обошла все сцены Италии, за ней следовали историческая драма ‘Cristoforo Colombo’, комедии ‘Quatro donne in una casa’ и ‘Un poema ed una cambiale’, трагедия ‘Isabella del Fiesco’. Немало пьес Д. написал и для Ристори. Лишь с 1861 г. Д. зажил, наконец, оседлой жизнью близ Мантуи. Большинство его драм проникнуто политической или нравственной тенденцией. Кроме вышеназванных, следует еще указать его: ‘Torquato Tasso’, ‘Giuditta’, ‘Bianca Visconti’, ‘Sofocle’ — наиболее удавшееся его сочинение, ‘Maria Antonietta’, ‘La morte civile’ (1880) и др. — все трагедии, составлявшие любимый репертуар Ристори, Сальвини и Росси. Из комедий его выдаются: ‘La donna’, ‘Il fisionomista’, ‘La donna in seconde nozze’ и др. Д. известен и как лирический поэт. Избранные его драматические произведения изданы под заглавием: ‘Teatro scelto’ (1859-66).
Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона — http://vehi.net/brokgauz/index.html
ДЖАКОМеТТИ (Giacometti), Паоло (19.III.1816, Нови-Лигуре, — 31.VIII.1882, Гаццуоло) — итал. драматург. Писал историч. драмы (‘Торквато Тассо’, ‘Мария Антуанетта’, ‘Кола ди Риенцо’, ‘Христофор Колумб’, ‘Микеланджело Буонаротти’ и др.), комедии нравов (‘Жена изгнанника’ — ‘La moglie dell’ esule’, ‘Дочь и мать’ — ‘Figlia e madre’, ‘Женщина’ — ‘La donna’) и комедии характеров в духе К. Гольдони (‘Женщина во втором браке’ — ‘La donna in seconde nozze’). Пьесы Д. не отличаются большими худож. достоинствами, но сценичны. Наибольшим успехом у современников пользовалась патриотич. комедия ‘Поэт и балерина’ (‘Il poeta e la ballerina’, пост. 1841) и драма ‘Гражданская смерть’ (‘Morte civile’, 1862), в к-рой Д. нападал на духовенство и настаивал на необходимости узаконить развод, запрещенный католич. церковью. ‘Гражданская смерть’ была переведена на рус. яз. А. Н. Островским под заглавием ‘Семья преступника’ (1870) и ставилась на рус. сцене.
Соч.: Teatro scelto, v. 1—4, Mantova — Mil., 1857—63.
Лит.: Grimaldi Grosso G., P. Giacommetti nella vita e nelle opere, Genova, 1916, Croce B., La letteratura della nuova Italia, v. 5, Bari, 1950.

Р. И. Хлодовский.

Источник: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 2: Гаврилюк — Зюльфигар Ширвани. — 1964. — Стб. 633—634.