Марциал: биографическая справка, Марциал, Год: 1967

I.

МАРЦИАЛ Валерий [около 42—102] — древнеримский поэт, мастер эпиграммы. Р. в Испании, происходил из захудалой ветви старинного аристократического рода. В 65 прибыл в Рим и сделался паразитствующим клиентом своих богатых родственников и др. влиятельных лиц. М. — типичный интеллигент-писатель того времени, обреченный заискивать и унижаться перед богачами. Писание едких эпиграмм для своих патронов было для М. средством снискать их покровительство. От М. сохранилось XII книг эпиграмм, к к-рым присоединяются XIII, озаглавленная ‘Подарки гостям’ (Xenia), и XIV под заглавием ‘Уносимое’ (Apophoreta) — двустишия к подаркам на празднике ‘Сатурналий’ (например к шашкам, кинжалу, зубочистке и т. п.). Наряды щеголей, роскошь дворцов и вилл, разврат в театрах, все образы императорского Рима отразились, как в зеркале, в эпиграммах М. Мишенью для последних часто служат физические уродства, пьянство, распутство различных представителей господствующего класса, многие эпиграммы по своему цинизму совершенно невозможны для перевода. Лесть (особенно императору Домициану) как результат нездоровой зависимости писателя от сильных мира сего доходит иногда до крайних пределов. Больше независимости и достоинства в III кн., в к-рой поэт, временно покинув Рим, бичует своих патронов и протестует против социального неравенства. Реально-бытовой характер стиля М. отразился и на языке его эпиграмм — ясном, лишенном модной вычурности, риторичности и архаизмов. Произведения М. пользовались успехом в средние века, особенно же в эпоху Возрождения. Под влиянием М. находилась немецкая эпиграмма XVII—XVIII вв. Лессинг опирался на М., создавая свою теорию эпиграммы.

Библиография:

I. Лучшим остается немецкое изд. Фридлендера (т. I—II, Lpz., 1886) с обширным введением и комментариями. Эпиграммы в перев. и с объяснениями А. Фета, чч. 1—2, М., 1891 (стихотв. перевод), ‘Непристойные’ эпиграммы М. переведены Брюсовым (см. ‘Erotopoegnia’, изд. ‘Альциона’, М., 1917).
II. Олсуфьев А. В., гр., Марциал, Биографический очерк, М., 1891, Благовещенский Н. М., Римские клиенты домицианова века, ‘Русская мысль’, 1890, IV, Малеин А. И., Марциал, Исследования в области рукописного предания поэта и его интерпретации, СПБ, 1900 (магистерск. диссертац.), ср. [Никольский Б. В.], ‘Исторический вестник’, 1900, VII (рецензия), Ribneck ., Geschichte der rmisch. Dichtung, B. III, Stuttgart, 1892, Boissier G., в сб. под заглавием ‘Tacite’.

Н. Дератани

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 7. — М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во ‘Сов. Энцикл.’, 1934. — Стб. 27.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le7/le7-0271.htm

II.

Марциал, Марк Валерий (Marcus Valerius Martialis) (ок. 40, Бильбилис, Испания, — ок. 104, там же) — рим. поэт. БOльшую часть жизни провел в Риме (64—98) на положении клиента. М. проявлял интерес лишь к жанру эпиграммы, издав 15 книг, среди них 3 тематически объединенные: ‘Зрелища’, ‘Подарки’, ‘Гостинцы’ и 12 смешанного содержания. Славу поэту принесли эпиграммы, написанные элегич. двустишиями, холиямбом, триметрами, гендекасиллабами. В своих стихах М. льстит императору и знати и вместе с тем рисует жизнь людей разных социальных слоев, тяжелое положение бедняков. Эпиграмма М. отличается остроумием, хотя и лишена сатирич. силы, из стихотворения произвольного содержания она превратилась в меткую насмешливую миниатюру, близкую к совр. пониманию жанра. Эпиграмму М. высоко ценили Г. Э. Лессинг, И. В. Гёте, в России — М. В. Ломоносов, П. А. Вяземский, А. С. Пушкин.

0x01 graphic

‘Эпиграммы’ (Венеция, 1552), Титульный лист.

Соч.: Martialis epigrammata, rec. W. M. Lindsay, Oxf., 1903, Martialis epigrammaton, I—XIV, rec. C. Giarratano, Torino, 1916, в рус. пер. — Эпиграммы, пер. А. Фета, ч. 1—2, М., 1891, Избр. эпиграммы, пер. Н. Шатерникова, М., 1937.
Лит.: История рим. лит-ры, под ред. С. И. Соболевского [и др.], т. 2, М., 1962, Norden E., Die rЖmische Literatur, 6 Aufl., Lpz., 1961.

И. Л. Духин.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 4: Лакшин — Мураново. — 1967. — С. 672.
Оригинал здесь: http://febweb.ru/feb/kle/kleabc/ke4/ke4-6722.htm