Мих. Осоргин. Очерки современной Италии. Москва, 1913, Астров Семен Григорьевич, Год: 1913

Мих. Осоргинъ. Очерки современной Италіи. Москва, 1913.

Очень небольшая и скудная литература объ Италіи на русскомъ язык за послдніе годы пополнилась цнными книгами, отмченными талантомъ и знаніями. Недавно вышедшія и имвшія крупный и вполн заслуженный успхъ книги Муратова ‘Образы Италіи’ — несомннно большой вкладъ въ эту область, и каждый изучающій и любящій (въ отношеніи Италіи это почти одно и то же) не обойдетъ эту книгу вниманіемъ. Теперь вышла въ свтъ книга г. Осоргина объ Италіи. Книга, хотя и посвящена современной Италіи, но,— говоритъ авторъ, ‘не моя вина, если и образы прошлаго Италіи… скользнутъ въ разсказ о ея современномъ. Молодая страна не отреклась отъ него… любитъ его и гордится’.— Авторъ, по собственному признанію, не претендуетъ на исчерпывающую полноту изслдованія современной Италіи. Книга эта,— говоритъ онъ въ предисловіи,— ‘плодъ незаконной любви къ стран одного изъ ея загостившихся поклонниковъ’. Съ одной стороны объ этомъ можно пожалть но съ другой — хорошо, и хорошо потому, что, не задаваясь во что бы то ни стало дать полную картину, онъ на отдльныхъ листкахъ сумлъ дать небольшіе, но яркіе, характерные, живые снимки… Въ литератур о ныншней Италіи эта книга должна занять видное мсто — и по тому, что она знакомитъ насъ со многими сторонами политическаго и соціальнаго уклада страны, и по тому, что она является непосредственнымъ отраженіемъ близкаго соприкосновенія автора со всмъ тмъ, что онъ описываетъ.
Объ Италіи вообще, а о современной въ особенности у насъ мало или почти ничего не знаютъ, если не считать того, что вычитывается изъ безграмотныхъ корреспонденцій ‘нашихъ собственныхъ’ изъ Рима. А современная Италія, съ ея культурой, народомъ, общественной жизнью — въ высокой степени любопытная, своеобразная страна. ‘Пора, наконецъ,— говоритъ авторъ,— начать знакомиться съ Италіей не по росказнямъ гидовъ и бедекеровъ’.— Со времени своего освобожденія, за этотъ такой короткій срокъ Италія выполнила колоссальную работу своего обновленія — посл вковъ разрозненности, чужеземнаго ига и угнетенія. Италія только недавно свободно вздохнула, только оправилась, но за это время ею совершена грандіозная работа… Она выросла духовно и матеріально, исторія ея за это время глубоко поучительна и интересна. И теперь непрерывно, мощно и врно растетъ, развиваясь со дня на день, плетя живую нить культуры межъ прошлой славой и будущимъ, такъ ярко и пламенно уже цвтущимъ въ гордыхъ мечтахъ.
Г. Осоргинъ съ большой, проникновенной, чисто-сыновней любовью останавливается на нкоторыхъ эпизодахъ, рисующихъ настоящую душу итальянскаго народа, радующихъ каждаго, кто любить Италію, о которой столько ложныхъ разсказовъ ходитъ у насъ. Онъ показываетъ, насколько неврно и зло то, что разсказываютъ объ итальянцахъ, какъ о мошенникахъ, проходимцахъ, лнтяяхъ и т. д. Этотъ лнтяй, ‘этотъ муравей’, т. е. итальянецъ, ‘создалъ въ Аргентин вторую Италію… Этого муравья выписывали въ Россію, когда пролагали дорогу на Кавказ’. Разсказъ о церковномъ сторож въ Мурано, влюбленномъ въ Мадонну, какъ ребенокъ и пророкъ,— глубоко, изумительно трогателенъ. Его могъ написать только тотъ, кто полно чувствуетъ и понимаетъ Италію, великую Италію, радость и гордость земли.
Не удовлетворительна ‘въ этой книг та часть, что посвящена современной литератур Италіи. Слишкомъ спшно, кьоротво и бгло написаны очерки о Семъ-Бенелли, объ этомъ большомъ, яркомъ, смломъ талант. Мало представляютъ Джованни Пасколи и Антоніо Фогаццаро очерки, имъ посвященные. Неудаченъ односторонній портретъ Габріэлэ д’Аппуиціо. Вообще эта часть книги — ‘Замтки о литератур’ — наиболе слабая. Зато вознаграждаетъ съ избыткомъ слдующая за ней: ‘Искусство прошлаго и современность’.— Лучшею же частью книги надо считать т восторженныя, прочувствованныя, написанныя съ глубокимъ проникновеніемъ страницы о Вчномь город. Авторъ такъ близко подходить, къ неуловимой психологіи римскаго обывателя, начиная съ министра и кончая чернорабочими, такъ уметъ подмтить характерныя черты, типическія проявленія, что ясно видишь предъ собой и эту толпу въ кинематограф (‘Контрасты римской обывательщины’) и эти узенькіе римскіе переулки, на которыхъ ‘почіетъ особенная щедрость солнца’. Лучшія страницы книги отданы Риму. ‘Тотъ, чей духъ блуждаетъ, чье чувство по иметъ въ мір угла, который назывался бы домомъ, тотъ, разъ побывавъ, стремится въ Римъ, съ которымъ онъ узко связанъ навки’. ‘Римъ — родина духа блуждающаго и ищущаго. Тотъ, кому азъ мір холодно и неуютно, находитъ здсь тепло, ласку и привтъ’. ‘Salve, dea Roma!’ Римъ живетъ и дышетъ въ этой книг…
Всмъ, любящимъ и желающимъ знать Италію, всмъ, для кого Италія не только географическій или политическій звукъ, но также и сокровищница, гд человческій духъ вобралъ самое прекрасное, созданное имъ и его сотрудницей-природой, всмъ, кому дорога эта старая и вчно молодая страна любви и искусства, страна солнца и борьбы,— можно рекомендовать смло эту книгу.

С. Астровъ.

‘Современникъ’ Кн. XI. 1913 г.