К. Д. Бальмонт. Звенья. Избранные стихи. Москва, Астров Семен Григорьевич, Год: 1914

К. Д. Бальмонтъ. Звенья. Избранные стихи. Москва.

Это — хрестоматія творчества Бальмонта. Расположенныя въ строго хронологическомъ порядк стихотворенія являются какъ-бы ступенями той лстницы, по которой шелъ поэтъ. Начиная съ первыхъ несмлыхъ попытокъ, въ которыхъ еще такъ мало будущаго, любимаго Бальмонта, чрезъ высокій яркій расцвтъ, полный изумительныхъ мощныхъ достиженій, къ ныншнему — пока послднему — періоду, ведетъ насъ ‘хрестоматія’. Можно прослдить, какъ росло, развивалось, крпло и достигло вершины творчество Константина Дмитріевича Бальмонта,— и какъ оно, миновавъ вершину, стало спускаться, можетъ быть, для того, чтобы — посл роздыха,— снова подняться. Вримъ, горячо и трепетно надемся, что Бальмонтъ еще вернется на царственную вершину поэзіи, гд были сложены его упоительно-нжныя, его пышно-прекрасныя псни, его радостные псалмы даятелю жизни — Солнцу. Думаемъ, что этотъ періодъ ослабленія, эта пауза въ его творчеств приготовитъ поэта для созданія новыхъ, можетъ быть, еще боле яркихъ, боле сильныхъ твореній. Это такъ чувствуется при чтеніи этой книги, перевитой солнечнымъ сіяніемъ и ароматомъ юности. Особенно, стихи періода ‘Горящихъ Зданій’ и ‘Будемъ, какъ Солнце’, убждаютъ, что не весь поэтъ еще сказался, что есть еще скрытая сила въ его душ. Не разубждаютъ въ этомъ даже такія, не похожія на прежнія, надуманныя, холодныя книги, какъ ‘Хороводъ Временъ’ и ‘Птицы въ воздух’.
‘Пріоткрывши дверь, мы входимъ въ одну горницу. Пріоткрывши другую, мы входимъ въ другую. Изъ горницы въ горницу идетъ пересвтъ. Черезъ весь теремъ. Отъ самоцвта къ самоцвту. Отъ стиха къ стиху. Отъ звена къ звену. Отъ одной тайновсти къ другой. Звенья свтовъ — очамъ. Волны пнія,— каждому слуху. Отъ одной внутрезоркой души до любой подходящей души. Въ свт благословляющаго Солнца — наивысшее слово.— Любовь’.
Такъ характеризуетъ Бальмонтъ свою книгу. И дйствительно, она похожа на сказочный теремъ, залитый солнечнымъ свтомъ, уходящій золотистыми куполами въ лазоревую высь, гд, встрчаясь съ облаками, красочно замираетъ. Радостно блещутъ разноцвтныя стекла терема, отражая лучи. Вы попадаете въ прекрасное царство, гд жизнь,— какъ сказка, и гд сказка, сама жизнь, такъ тсно и дивно переплетены шумы жизненной яви съ тончайшими блесками грезъ. Здсь вамъ сіяетъ всми своими волшебными радугами юность, мятежная, безпокойная, крылатая юность дйственнаго человческаго духа, борющагося съ богами, считающаго себя равнымъ имъ. И въ каждой страниц, каждой строф, строк, въ каждомъ звук, слышите музыку души:— ‘Въ свт благословляющаго Солнца — наивысшее слово — Любовь’.
По этой книг, суммирующей творчество поэта, видно, какъ глубоко-многообразно, широко, многогранно и многозвучно это творчество. Точно свтлый духъ жизни, проникающій все великое разнообразіе бытія, муза Бальмонта чутка ко всему, что живетъ въ мір, что цвтетъ и дышетъ, ко всмъ и всему. Въ ея объемъ вошли самые легкіе хрупкіе облики печали, и рзкіе твердые рельефы борьбы, и весеннее разгулье, и осеннее раздумье. Вс лики жизни — разной и единой во многомъ — слились въ одну свтозарную улыбку вдохновенной псни, бодрящей и окрыляющей.
Отъ отдла къ отдлу, отъ ‘звена къ звену’, идете вы, какъ по весеннимъ дорогамъ, когда Солнце молодо и ново, когда дали ясны, когда земля подъ ногами податливо-мягка и нжно сыровата. Идете по мягкимъ дорожкамъ, и въ сердц вашемъ — весенній звонъ, весенній свтъ. Поютъ птицы, зацвтаютъ цвты и травы, одваются деревья, и думается радостно о юности и счастьи. Поэтъ ведетъ васъ по своимъ прекраснымъ, улыбчиво-манящимъ путямъ…
Крупный современный поэтъ, уступающій только въ нкоторыхъ частностяхъ другимъ поэтамъ, такимъ, какъ Валерій Брюсовъ, Ив. Бунинъ, Ал. Блокъ,— Бальмонтъ обладаетъ единственной, свойственной только ему, способностью воплощать причудливыя современныя мечтанія и исканія. Ему близки печали и радости мятущагося современника, идущаго отъ одной крайности къ другой. Въ ‘Звеньяхъ’, особенно замтна эта чуткость ко всечеловческой жизни, къ душамъ близкихъ и чужихъ. Душа поэта такъ полно, такъ многосторонне вбираетъ и выявляетъ бытіе, что падаетъ завса между ней и міромъ, и предъ нами чудесное явленіе сліянія части съ цлымъ — человка съ жизнью — въ одномъ творческомъ порыв, въ одномъ устремленьи къ свту.
Съ первой книги — ‘Подъ свернымъ небомъ’,— черезъ ‘Тишину’, ‘Горящія Зданія’, ‘Будемъ, какъ Солнце’, ‘Фейныя Сказки’, черезъ статьи, которыя — т же стихотворенія въ проз, къ ‘Зареву Зорь’, къ ‘Хороводу Временъ’,— тянется одна золотая нить радости, любящей міръ, души. Чародй стиха, внесшій въ Русскую поэзію дотол неслыханныя формы и образы, осыпавшій насъ брилліантовымъ градомъ неожиданно-яркихъ, ослпительно-блестящихъ размровъ и напвовъ,— Бальмонтъ,— самый любимый и чтимый ныншній поэтъ. Вліяніе его огромно, оно распространяется на вс отрасли литературы современной, не только на поэзію. Ему обязаны почти вс современные поэты, начиная съ самыхъ большихъ и кончая начинающими.
‘Звенья’,— несомннно станутъ настольной книгой каждаго любящаго родную литературу. Имъ по достоинству мсто наряду съ Пушкинымъ, Фетомъ и Тютчевымъ.

С. Астровъ.

‘Современникъ’. Кн. IV. 1914