Марк Талов. Чаша Вечерняя … Сергей Ганьшин. Предрассветные Песни … Ю. Скорбный. Чутких струн тоскующие звоны… Дитрихштейн. В. Д. Звоны Земли, Астров Семен Григорьевич, Год: 1914

Маркъ Таловъ. Чаша Вечерняя. Стихи. Одесса. 1913 г.
Сергй Ганьшинъ. Предразсвтныя Псни. Москва.
Ю. Скорбный. Чуткихъ струнъ тоскующіе звоны…— Стихи.
Дитрихштейнъ. В. Д. Звоны Земли.

Четыре маленькихъ сборничка стиховъ, тощихъ и скудныхъ. Изъ нихъ благопріятно выдляется книжка г. Талова. Есть въ ней нсколько недурныхъ стихотвореній, пара хорошихъ. Конечно, этого мало, чтобы издаваться. Но г. Таловъ внушаетъ надежду, что при серьезной работ надъ собой онъ суметъ дать нчто значительное. Формой владетъ онъ довольно сносно, что, впрочемъ, по ныншнимъ временамъ, очень дается. Самымъ крупнымъ недостаткомъ, такимъ характернымъ для современныхъ поэтовъ, является отсутствіе собственнаго содержанія, отсутствіе своихъ мыслей. Все, что встрчаешь, прилично, легко, звучно, пріятно, но знакомо, неумолимо извстно уже, сотни разъ встрчаемо было. Есть у Талова проблески и своего, неясные, робкіе. Можетъ быть, разольются они и взойдутъ прекрасными цвтами. Трудно судить пока. Думаю, что взойдутъ. Въ этомъ убждаютъ отдльныя строки, глядящія изъ слабыхъ стихотвореній. Наприм., изъ стих. ‘Жизни’:
Какъ вишни сплыя, наполненныя сокомъ,
Такъ щеки алыя зардлись и горятъ.
Какъ виноградари сбираютъ виноградъ.
Земныя радости обираешь ты потокомъ!..
Гораздо слабе г. Ганьшинъ. Его стихи — слабое, отдаленное напоминаніе о Надсон, о Минскомъ. Стихъ его неувренъ, шероховатъ, въ немъ нтъ твердости и законченности. При всемъ расположеніи къ творчеству Сергя Ганьшина, не могу не сказать, что многаго, очень многаго недостаетъ ему для того, чтобы назваться поэтомъ.
Есть въ ‘Предразсвтныхъ Псняхъ’ (кстати сказать, такое названіе уже было, если не ошибаюсь, у г-жи Галиной) нкоторыя радующія строки, но очень ужъ ихъ мало. Много еще надо г. Ганьшину работать. При несомннныхъ его способностяхъ, замтныхъ и въ этой книжк, его работа не пропадетъ даромъ.
О г. Скорбномъ и г. Дитрихштейн можно сказать только, что ничмъ не удивятъ они насъ теперь посл стиховъ бурлючествующихъ валяй-футуристовъ. Г. Дитрихштейнъ, въ своемъ футуристискомъ рвеніи, очень смшонъ и безнадежно-неостроуменъ, вс эти провинціальные кунстштюки это и дрыго-футуризма успли порядочно набить оскомину. Больше изобртательности и просто культурности у г. Скорбнаго, несмотря на всю его размашистую небрежность и завыванія. У него встрчаются истинно прекрасныя строки, но он такъ тщательно скрыты грудой пестраго стихотворнаго мусора, что большого труда стоитъ до нихъ добраться. Изданы послднія книжки тоже въ дух времени: на зеленой твердой оберточной бумаг. Если издателями руководила мысль, эти книги, при неуспх продать на всъ въ лавочк, то нужно отдать дань ихъ находчивости.

С. Аст.

‘Современникъ’. Кн. IV. 1914