Маркевич А. И.: биографическая справка, Маркевич Алексей Иванович, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Маркевич (Алексей Иванович) — историк. Род. в 1847 г., обучался в Лицее кн. Безбородко и на историко-филологическом факультете Новороссийского унив. Защитив диссертации магистерскую: ‘О местничестве. Т. I. Русская историография в отношении к местничеству’ (1879) и докторскую: ‘История местничества в Московском государстве в XV-XVII вв.’ (1888), был до 1895 г. проф. Новоросс. унив. Написал довольно много статей, брошюр и рецензий, главным образом по русской истории XVI и XVII вв., по археологии и по истории русской литературы. Более выдающиеся из них: ‘О войнах с Казанью в XVI в.’ (‘Тр. IV арх. съезда’, т. II), ‘Разрядная книга в Парижской национальной библиотеке, 1492—1579 г.’ (‘Ж. М. Н. Пр.’ 90, 2), ‘Об избрании на престол Михаила Федоровича’ (ib., 91, 9 и 10), ‘Качибей, или Гаджибей, предшественник Одессы’ (‘Зап. Имп. Од. Общ. Ист. и Др. Рос’., т. XVII), ‘И. А. Крылов и его басни’ (брош., 1895 г.), ‘Реализм русской литературы’ (‘Филог. Записки’, 1893). Новейшие крупные труды М.: ‘Историческая записка’, по поводу 25-летия Новоросс. унив. (1890) и ‘Григорий Карпович Котошихин и его сочинение о Московском государстве XVII в.’ (1895), где впервые устанавливается более подробная и точная биография Котошихина и делается критическая проверка сообщаемых им сведений, главным образом относительно местнических дел.

В. Р—в.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона