Линев Д. А.: биографическая справка, Линев Дмитрий Александрович, Год: 1900

Время на прочтение: < 1 минуты
Оригинал здесь — Русский биографический словарь (в написании фамилии допущена ошибка — правильно Линев).
Линев (псевдоним Далин), Дмитрий Александрович — публицист, беллетрист. Родился в 1852 г. Выступил в 1876 г. очерками и рассказами из тюремного быта (‘Всемирная Иллюстрация’), затем писал на общественно-бытовые темы в ‘Голосе’, ‘Неделе’, ‘Русском Курьере’, ‘Биржевых Ведомостях’. Провинциальное издание этой газеты он сделал своего рода апелляционной инстанцией для пострадавших от административных непорядков и всяческого произвола. Он должен был уйти из ‘Биржевых Ведомостей’ по требованию начальника главного управления по делам печати М. П. Соловьева. Позднее писал в ‘Одесских Новостях’, ‘России’ Амфитеатрова и других изданиях. Отдельно напечатано: ‘По тюрьмам’ (СПб., 1878), ‘В пересыльной тюрьме’ (1880), ‘По этапу’ (1886 и 1911, эту книгу цитирует Л.Н. Толстой в ‘Воскресении’)*, ‘Клейменная’ (1886), ‘Среди отверженных’ (М., 1888, и СПб., 1901), ‘Причины русского нищенства’ (СПб., 1891), 1-я книга ‘Не сказок’ (три издания — СПб., 1895 и 1900), 2-я книга (СПб., 1898), 3-я книга (СПб., 1900).
*Ошибка: Л. Н. Толстой ни в коем случае не цитирует, а лишь использует факт в своем романе ‘Воскресение’ — Примечание Екатерины Борисовны Сазоновой.