Пьер-Луи Женгене: краткая справка, Женгене Пьер-Луи, Год: 1894

Время на прочтение: < 1 минуты
Женгенэ (Пьер-Луи Ginguen&eacute,) — французский поэт и критик (1748—1816). Известность ему доставила поэма: ‘La Confession de Zulm&eacute,’. Как музыкальный критик, Ж. стоял на стороне глюкистов. Писал в журнале ‘La feuille villageoise’, поставившем себе задачей распространение в народе правильных понятий о принципах и стремлениях французской революции. Во время террора Ж. был арестован, но 9 термидора возвратило ему свободу. Будучи избран членом исполнительной комиссии по народному образованию, он много поработал над преобразованием народных школ. Читал в Париже курс итальянской литературы. Важнейшим трудом его считается: ‘Histoire litt&eacute,raire d’Italie’ (Париж, 1811—1824), составленная большей частью по сочинению Тирабоски: ‘Storia della letteratura italiana’. Последние два тома этого сочинения написаны отчасти итальянским писателем Франческо Сальфи. Женгенэ написал еще: ‘La satire des satires’ (1778), ‘L&eacute,opold’ (поэма, 1787), ‘Eloge de Louis XI’ (1788), ‘De l’autorit&eacute, de Rabelais dans la r&eacute,volution pr&eacute,sente’ (1791), ‘Notice sur la vie et les ouvrages de Piccini’ (1802), ‘Fables nouvelles’ (1810) и многое др. Издал: ‘Oeuvres de Chamfort’ (1795) и ‘Lebrun’ (1811). См., D.-J. Garat, ‘Notice sur la vie et les ouvrages de P.-L. G.’ (1817).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XIa (1894): Евреиновы — Жилон, с. 858—859.