Кинкель, Шиллер Франц Петрович, Год: 1931

КИНКЕЛЬ Готфрид [Gottfried Kinkel, 1815—1882] — немецкий политический поэт и публицист, профессор в Бонне (сперва богословия, а затем истории искусств). В 40-х гг. вокруг него и его жены, поэтессы Иоганны Мокель [1810—1858], образовался литературный кружок ‘Майский жук’, ставивший вначале чисто литературные цели, но вскоре захваченный политическими идеями немецкой мелкобуржуазной интеллигенции 40-х гг., когда в поэзию рейнских замков, лунных пейзажей и средневековых саг стала проникать современность, политика, индустриальная тематика. К кружку принадлежал ряд известных рейнских романтических и политических поэтов (К. Зимрок, Мацерат, В. Мюллер фон Кенигсвинтер, Г. Веерт и другие). В 1843 Кинкель издал сборник своих стихов (‘Gedichte’). Самое значительное и известное его произведение — ‘Отто-стрелок’ (Otto der Schtz), являющееся обработкой рейнской саги.
К. играл довольно видную роль в революции 1848—1849, он издавал в Бонне газету (‘Bonner Zeitung’), защищая в ней и в других своих публицистических выступлениях идеи мелкобуржуазного ремесленного социализма (‘Handwerk, errette Dich!’, 1848). В 1849 он участвовал в Баденском восстании, был взят в плен и приговорен к пожизненному заключению, но бежал в Лондон, где играл видную роль в жизни немецкой демократической эмиграции, ведя постоянную борьбу с Марксом и его сторонниками. Маркс и Энгельс разоблачали его мещанско-плаксивый пафос еще в 1850, и, когда К. предпринял в 1852 агитационную поездку в Америку, Фрейлиграт написал против него два известных стихотворения. Впоследствии К. сыграл роковую роль в отношениях между Марксом и Фрейлигратом. — В начале 60-х гг. К. перешел в лагерь Бисмарка, в 1866 — приглашен профессором в Цюрихский политехникум. Здесь он издал второй сб. стихов [1868], рассказы (‘Der Grobschmied von Antwerpen’, 1872) и ряд культурно-исторических и биографическо-журналистских работ. Как политический поэт К. весьма посредственен, лишь ‘Отто-стрелок’ пользовался огромной популярностью, особенно в годы реакции [50-е гг.], когда, в связи с компромиссом бюргерства с юнкерством, в поэзии проповедывались аполитичность и уход от современности, и в моду вошли слащаво-подкрашенные обработки средневековых саг.

Библиография:

Меринг Ф., Фрейлиграт и Маркс в их переписке, Гиз, М., 1929, Strodtmann Ad., G. Kinkel, 1850—1851, Schweichel Rob., G. Kinkel, 1883, Kraus O., G. Kinkel, 1883, Henne O., Am Rhein, G. Kinkel, 1883, Ackermann E., G. Kinkel, Bollert M., F. Freiligrath und G. Kinkel, Его же, G. Kinkels KДmpfe um Beruf und Weltanschauung bis zur Revolution, 1913.

Ф. Ш.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 5. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1931. — Стб. 199—200.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le5/le5-1991.htm