Людвиг Отто, Шиллер Франц Петрович, Год: 1932

ЛЮДВИГ Отто [Otto Ludwig, 1813—1865] — немецкий писатель, один из представителей буржуазно-психологической драмы. Сын бургомистра маленького саксонского города, изучал в Лейпциге музыку. Уже через год вернулся в глухую провинцию, где провел бо льшую часть своей жизни в одиночестве, в узко-мещанском быту. До революции 1848 находился под сильным влиянием Э. Т. А. Гофмана (см.), разделяя его любовь к музыке, его эксцентричность и его патологические наклонности. Довольно посредственные дореволюционные лит-ые опыты — рассказы и трагедии — написаны им в духе позднего мелкобуржуазного романтизма (‘Die Rechte des Herzens’ — ‘Права сердца’, 1845, ‘Die Pfarrose’, 1845, ‘Das Frulein von Scuderi’, 1848, и мн. др.). И только революция 1848—1849, к которой Л. отнесся с ненавистью и презрением истинного мещанина, всколыхнула его. На революционные события он откликнулся драмой ‘Der Erbfrster’ (Лесничий, 1853), в к-рой хотел показать, как чувство справедливости в современных социальных условиях приводит к гибели и смерти, если стремится к осуществлению. Трагедия героя состоит в том, что он по своей невероятной ‘некультурности’ не может понять ‘свободного’ трудового договора в капиталистическом обществе, восстает против своего хозяина — владельца леса, уволившего его, вследствие ряда случайностей убивает дочь и кончает самоубийством. ‘Erbfrster’ принадлежит к числу популярнейших немецких трагедий XIX века, эта пьеса совершенно свободна от элементов романтической идиллии, она глубоко реалистична. В ней Людвиг одним из первых выразил требование нового стиля — стиля буржуазного реализма. Шиллеровской ‘драме действия’ Людвиг противопоставляет ‘драму характеров’, являющихся продуктом среды и исторических условий, правдивое изображение которых и есть задача драматурга. Трагизм он видел в борьбе страстей с существующим общественным строем или мировоззрением, правильность которого признается самим героем. Трагическое, по мнению Людвига, только тогда оказывает облагораживающее влияние, когда драматург не смягчает вины, а представляет ее как результат всепоглощающей страсти, не прибегая к року или к исторической проблематике (как делал Геббель). Но с такой задачей выявления трагического исключительно как столкновения личных мотивов с социальными Людвиг не мог справиться: мелкое городское мещанство того времени не знало еще обостренных социальных противоречий. Поэтому психологический конфликт в ‘Erbfrster’ не развивается последовательно: автор вынужден был прибегнуть к ряду случайных обстоятельств, что дало основание Геттнеру назвать эту трагедию ‘самой скверной из всех трагедий рока’. В следующем опыте создания психологической драмы (‘Makkaber’, 1854) Л. пошел по пути Геббеля и обратился к исторической тематике. Но если у Геббеля исторические сюжеты всегда отражали проблемы современности, то Людвига и здесь интересуют лишь единичные явления, возможные только раз, при совершенно определенных неповторяющихся условиях. После этого он все больше углубляется в изучение Шекспира, о к-ром написал целую книгу, надеясь у него найти ключ, с помощью которого можно было бы любой сюжет сделать трагическим. Он начал и не закончил целого ряда историческо-психологических драм, некоторые переделывал пять раз (‘Agnes Bernauerin’, ‘Friedrich der II von Preussen’, ‘Genoveva’, ‘Tiberius Gracchus’ и мн. др.). Свои лучшие произведения Л. создал в господствующих жанрах буржуазно-реалистического стиля — в рассказе и романе. Особенно удаются ему описания жизни мелких мещан и ремесленников в провинциальных немецких городках (Тюрингии), как например в ‘Heiterethei’ [1854], ‘Aus dem Regen in die Traufe’ (Из огня да в полымя, 1854). Здесь он великий мастер, напоминающий нередко Достоевского. Лучший его роман из жизни ремесленников — ‘Zwieschen Himmel und Erde’ (Между небом и землей, 1856).

Библиография:

I. Между небом и землей, Роман в 2 ч., СПБ, 1861, Gesammelte Werke mit Einl. von Freytag, 4 B-de, 1870, Gesammelte Schriften, 6 B-de, hrsg. von Ad. Stern und Schmidt, 1891, Kritische Ausgabe v. P. Merker, 18 B-de, 1912—1927.
II. Stern Ad., O. Ludwig, ein Dichterleben, 1891, Khnlein, O. Ludwigs Kampf gegen Schiller, 1900, Mller R., O. Ludwigs Erzhlungskraft, 1905, Bruns, Hebbel u. O. Ludwig, 1913, Jentsch E., Das Pathologische bei O. Ludwig, 1913, Weeber L., O. Ludwigs Kunst, psychologische Darstellung, 1926 (новейшая немарксистская работа). Из марксистских работ: Mehring F., O. Ludwig, в его сборнике ‘Zur Literaturgeschichte’, Band II.
III. Stern Ad., Otto Ludwig, ein Dichterleben, 2 Aufl., mit Bibliographie, 1906.

Ф. Шиллер

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 6. — М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во ‘Сов. Энцикл.’, 1932. — Стб. 658—660.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le6/le6-6581.htm