Анценгрубер, Шиллер Франц Петрович, Год: 1930

АНЦЕНГРУБЕР Людвиг [Ludwig Anzengruber, 1839-1889] — немецко-австрийский писатель. Сын либерального мелкого чиновника, А. после смерти отца [1844] был вынужден рано оставить школу и служить в книжной лавке. С 1858-1867 состоял артистом странствующего театра, в 1869 поступил писарем в Венское полицейское управление, с 1882-1885 редактировал семейный журнал ‘Heimat’, а затем ‘Figaro’. Всю жизнь жил в материальной нужде.
А. известен гл. обр. своими драмами из жизни крестьян, психологию к-рых он знал превосходно. Если не считать многочисленных пьес, написанных в раннем возрасте, отвергнутых театрами и уничтоженных самим автором, то первой крупной драмой его является ‘Священник из Кирхфельда’ (Der Pfarrer von Kirchfeld, 1870). В ней, как и в других известных его драмах — ‘Крестьянин-лжесвидетель’ (Der Meineidbauer, 1871), ‘Неграмотные просители’ (Die Kreuzelschreiber, 1872) и ‘G’wissenswurm’ [1874], —
А. выступает с резкой критикой католической церкви, разоблачает ее вредное влияние на воспитание народных масс. Испорченным этим воспитанием лицам — обманщикам, лжецам и т. д. — А. противопоставляет, как представителей истины и добра, сильные, самобытные личности, вроде рабочего-каменотеса. — В борьбе с римской церковью А. видел одну из основных задач.
Лит-ое творчество А. совпало с быстрым ростом капитализма в Австрии. В то время как рост капитализма в Германии привел к национально-хозяйственному объединению страны, в Австрии он грозил не только гибелью старых общественных форм, но и распадом пестрой в национальном составе империи. И если правящие реакционные круги рассматривали церковь как объединяющую национально различные части монархии силу, то более дальновидный идеолог радикальной мелкобуржуазной интеллигенции, А., наоборот, видел в ней преграду к всегерманскому объединению, виновницу грядущей гибели, враждебную перевоспитанию народных масс в духе просветительской интеллигенции.
Второй период творчества А. протекал в изменившейся социальной обстановке. В 70-х и 80-х гг. социализм пустил глубокие корни и в Австрии. Живя в Вене, А. имел возможность познакомиться с современными социальными проблемами. И в многочисленных рассказах, романах, драмах и письмах этих лет А. выступает не только против феодально-церковных сил, как раньше, но и против ‘проклятого капитала’, создающего национализм и войны. Он мечтает о новом утопическом царстве обиженных, бедняков и всех эксплоатируемых, осуществлению к-рого мешает отсутствие средств на воспитание народа, расходуемых на военные вооружения. О социализме и коммунизме он отзывается как о ‘клоаке’, только осуществление ‘благоразумных программ’ социализма может спасти Европу от анархии, неминуемой при диктатуре отдельного лица или класса над другими, социализм будет переходным ‘социальным государством’ при построении нового общества, оно будет создано впрочем не внешними, материальными побуждениями масс, а внутренними побуждениями и сильной волей личности. Лишь воспитание в человеке любви к труду и чувства ответственности спасет, по его мнению, общество.
Приступая к художественному оформлению своих новых социальных воззрений, А. считал узловым пунктом всех социальных конфликтов проблему брака и семьи. Насколько такая установка ограничивает возможность развертывания социальных конфликтов, лучше всего показывают его драмы ‘Четвертая заповедь’ (Das vierte Gebot, 1877) — трагедия разлагающейся городской мелкой буржуазии, ‘Ein Geschworener’ [1876] и ‘Ein Faustschlag’ [1877]. Характерна для А. последняя драма, в к-рой рабочий приходит к социалистической партии потому, что фабрикант дал ему пощечину и этим расстроил его семейное счастье, фабрикант, тронутый последствиями своего поступка, раскаивается в своих грехах. В этой же драме отчетливо проявляется тенденция к сотрудничеству капитала и труда. Кроме драм А. написал много блестящих рассказов (Die fromme Kathrin, Treff-Ass, Die Herzfalten и др.), романов (Sternsteinhof, Dorfgnge, Der Schandfleck и др., некоторые переведены на русский яз.). В них дается мастерская, глубокопсихологическая характеристика деревенской и городской мелкобуржуазной среды и весьма реалистически изображаются те общественные силы капитализма, к-рые давят на мелкобуржуазные слои.
Являясь так. обр. одним из наиболее талантливых ранних представителей радикальной интеллигенции в немецкой литературе, А. как драматург-художник подражал венской народной пьесе (Volksstck), он заимствовал всецело ее внешнюю структуру, ее построение с характерными ролями и вводными песнями. Но он своим новым содержанием и бурным пафосом превратил этот жанр шутливой народной сатиры в нравственно-морализирующую драму. Вообще А. как в драмах, так и особенно в своих рассказах — реалист, и в конце своей жизни, рисуя пагубное влияние капитализма на народные массы, довел этот реалистический стиль до натурализма. Этим и объясняется то большое внимание, к-рое уделялось А., непризнанному раньше, в 80-х гг., когда в немецкой лит-ре восторжествовал натурализм.

Библиография:

I. Полн. собр. сочин. изд. в 10 тт., Stuttgart, 1890, письма в 2 тт., изд. A. Bettelheim, Stuttgart, 1902.
II. Bettelheim A., L. A., 2-е изд., 1897, Friedmann S., L. A., Lpz., 1902, David J. J., A., S., 1904, Strobl K. H., L. A., 1920, Kleinberg A., L. A., 1921, Ernst Ad., Frauencharaktere und Frauenprobleme bei L. A., Leipzig, 1922.

Ф. Шиллер

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 1. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 181—183.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le1/le1-1813.htm