Камиль Сен-Санс: краткая справка, Сен-Санс Камиль, Год: 1907

I.

Сен-Санс (Charles-Camille Saint-Saens) — известный французский композитор, род. в Париже в 1835 г. Теорию композиции изучал у Маледена и Галеви. Учился в Парижской консерватории игре на органе и был органистом в парижских церквах. Впервые как композитор С.-С. выступал, начиная с 1856 г., с симфониями, имевшими успех. В особенности его имя выдвинулось благодаря его операм ‘Samson et Dalila’, ‘Henri VIII’, ‘Etienne Marcel’, включенным в репертуар почти всех больших сцен Европы. Его симфонические поэмы ‘Phaton’, ‘Le rouet d’Omphales’, ‘Danse macabre’, ‘La jeunesse d’Hercule’ и др. исполняются почти всеми симфоническими оркестрами. Написал еще кантату ‘Promethee’, квартеты, квинтеты, много духовных сочинений, концертов для разных инструментов, сочинений в области камерной музыки и пр. Из мелких вокальных его сочинений выдаются: ‘Mlodies Persanes’, для пения с фортепиано. С.-С. приезжал в 1875 г. в Петербург.

Дополнение

Сен-Санс (Charles-Camille Saint-Saens) — французский композитор. Из его новейших произведений главные: оперы — ‘Frdgonde’ (1895), ‘Les Barbares’ (1901), ‘Parysatis’ (1902), ‘Andromaque’ (1903), ‘La cration d’Hlne’ (1904). Инструментальные произведения: 3 симфонии (es-dur, a-moll, c-moll), 2 сюиты, Jota Aragonese, 5 фортеп. концертов, 3 скрипичных концерта, библейская опера ‘Le dluge’, Рождественская оратория, 18-й псалом для соло, хора и орк., 2 мессы, ‘Harmonie et mlodie’ (1885), ‘Essai sur les lyres et cithares antiques’ (1902), ‘Portraits et souvenirs’ (1903).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том XXIXa (1900): Семь озер — Симфония, с. 564, доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 612.

II.

Сен-Санс (Saint-Sans), Шарль Камилл, наиболее выдающийся из живых французских композиторов, род. 9 окт. 1835 в Париже, музык. образование получил у Стамати (фп.), Маледена (теория), Бенуа (орган), а композиции учился также у Галеви и Ребера (в консерв.) и у Гуно (частным образом). 1855 С. сделался органистом при церкви St. Merry, 1858 при церкви Ste Madeleine, одновременно с этим он давал уроки в институте церковной музыки Нидермейера. С 1870 С. не занимает никакого официального положения и посвятил себя исключительно композиции, во время концертных поездок в главнейших городах Европы С-у однако неоднократно приходилось самому исполнять собственные сочинения, при чем он выказал себя отличным дирижером, пианистом и органистом. Талант О. отличается разносторонностью и оригинальностью. Быстрым распространением своей славы С. обязан симфоническим поэмам: ‘PhaКton’, ‘Le rouet d’Omphale’, ‘La jeunesse d’Hercule’ и в особенности ‘Danse macabre’ (‘Пляска смерти’), однако произведения эти отнюдь не составляют центра тяжести его творчества. Он культивирует с любовью и убеждением классические формы, не пренебрегая однако современными средствами выразительности. Из области чисто инструментальных композиций следует отметить: 3 симфонии (I. Es-dur, II. A-moll, III. C-moll с органом), две сюиты ( 1 ‘Suite Algrienne’), Jota Aragonese для оркестра, несколько маршей и пр., 5 фп-ных концертов (1. D-dur, 2. G-moll, 3. Es-dur, 4. C-moll, 5. F-dur), виолонч. концерт, 3 скрипич. концерта (C-dur, G-moll, H-moll), концертштюк A-dur для скрипки с орк., Havanaise д. скрипки с орк., романс для флейты с орк., тарантеллу для флейты, кларнета и орк., скрипичную сонату D-moll, фп-ный квинтет со струнными инструментами op. 14, фп-ный квартет (то же) op. 41, фп-ный квартет с духовными инструментами op. 79, трио F-dur, септет для трубы, фп. и струнных инструм. op. 65, марши д. фп. в 4 руки и пр., вариации и тарантеллу для 2 роялей, органные произведения и пр., из области вокальных композиций: 2 мессы, ‘Рождественскую ораторию’, ‘Потоп’ (библейская опера), реквием, различные мотеты, 18-й псалом для хора, соло и орк., ‘La lyre et la harpe’ (ода Викт. Гюго), и наконец оперы: ‘La princesse jaune’ (1 акт, Париж 1872), ‘Le timbre d’argent’ (Париж, Opra-NationalLyrique 1877), ‘Самсон и Далила’ (в 3 д., Веймар 1877, затем шла на многих немецк. сценах, Руан 1890, Париж Grand-opra 1892, Москва итал. опера 1893), ‘Etienne Marcel’ (4 д., Лион 1879), ‘Генрих VIII’ (4 д., Париж, 1883, Москва, Больш. Театр 1896), ‘Proserpine’ (4 д., OpraComique 1887), ‘Ассапио’ (‘Бенвенуто Челлини’, 5 д., Grand-opra 1890), ‘Phryn’ (2 д., Opra-Comique. 1893), ‘Les barbares’ (3 д., 1902) и несколько кантат. Кроме того С. написал музыку к ‘Dejanire’ Палле (1898). Срв. О. Neitzel ‘S.-S.’ (1898 в коллекции ‘BerЭhmte Musiker’ Рейсмана). С. не раз бывал в России (1-й раз 1875, СПБ.). 1893 кембриджский универс. поднес С.-С-у звание доктора музыки. С. выступал также в роли музык. литератора, причем вначале был вагнеристом (одним из первых во Франции), в последнее же время восстает против чрезмерного увлечения Вагнером, заглушающего рост национальной музыки во Франции. Изданы сборник ‘Harmonie et mlodie’ (Париж 1885) ‘Portraits et souvenirs’ (Париж, 1900) и др. Он редактирует также полное собрание сочинений Рамо (изд. Дюрана).
Источник текста: Музыкальный словарь Римана, том 3: Organicen — Фомин, с. 1175—1176.