История искусств с древнейших времен. П. П. Гнедича. С 430 гравюрами в тексте. Спб., 1885 г, Гнедич Петр Петрович, Год: 1885

Исторія искусствъ съ древнйшихъ временъ. П. П. Гндича. Съ 430 гравюрами въ текст. Спб., 1885 г. Мы съ большимъ удовольствіемъ принялись за чтеніе Исторіи искусствъ съ древнйшихъ временъ, изданной прекрасно, и порадовались, что, наконецъ, наша публика получитъ книгу, обнимающую многіе важные вопросы, относящіеся къ такой сфер знаній, недостатокъ которыхъ у насъ уже давно чувствуется. Русскіе переводы Куглера, Карріера, первый томъ Прахова, чтеніе объ искусств Тэна и маленькая книжка Реймона, не говоря уже о плохомъ изданіи учебника Любке, не могутъ восполнить пробла, существующаго въ свдніяхъ русскихъ образованныхъ людей. Если смотрть на сочиненіе, изданное редакторомъ Нивы, какъ на собраніе иллюстрацій, то съ этой стороны оно можетъ служить превосходнымъ дополненіемъ къ его журналу, и альбомъ, составленный изъ этихъ 480 гравюръ, могъ бы быть разосланъ въ вид преміи подписчикамъ, вмсто какихъ-нибудь Внковъ или Гусляра. Но если авторъ Исторіи искусствъ, г. Гндичъ, думаетъ, что онъ написалъ что-нибудь похожее на исторію, то мы можемъ его уврить, что онъ жестоко ошибается. Текстъ его написанъ по самымъ ходячимъ книгамъ, и во многихъ случаяхъ, можно сказать, даже на половину, касается того, что не иметъ прямаго отношенія къ искусству. Мы понимаемъ, что гг. Перро и Шипье, авторы обширной исторіи древняго искусства, правы, помщая въ своемъ классическомъ сочиненіи цлыя главы о различныхъ сторонахъ культурнаго развитія Египта, Ассиро-Вавилоніи, такъ какъ въ подобныхъ главахъ находится ключъ къ научному выясненію законовъ развитія искусства. Но г. Гндичъ поступаетъ неосновательно, наполняя цлыя страницы небольшой книги общеизвстными фактами, относящимися къ культур и исторіи различныхъ народовъ. Напр., посвятивъ Риму 48 страницъ, авторъ толкуетъ о стран, обрядахъ, учрежденіяхъ, правахъ, организаціи культа, играхъ въ цирк, пирахъ, обстановк жилищъ, одежд, туалет ровно на 30 стр. Зачмъ въ исторіи искусства описывать со всми перипетіями игры въ цирк, которыя разсказаны много разъ во всевозможныхъ популярныхъ изданіяхъ, когда о Колизе сказано только 17 строкъ, и то испещренныхъ цифрами, обозначающими количество футовъ вышины, длины и ширины и количество вмщаемыхъ зрителей, или когда о Пуссен и Клод Лоррен приходится сказать мене одной страницы? Авторъ могъ бы поступиться анекдотическими извстіями врод того, какъ римскій богачъ Полліонъ откармливалъ муренъ человческимъ мясомъ.
Г. Гндичъ любитъ иногда выказывать фальшивую ученость, сообщая послднее слово науки. Курьезны его разсужденія слдующаго рода: ‘какъ извстно, долгое время принято было считать Азію колыбелью человчества,— ‘народовержащимъ вулканомъ’. Послднія изслдованія ученыхъ (1883 г.) склоняются въ пользу арктическихъ странъ. Именно ихъ считаютъ за центръ распространенія человчества. Гипотеза эта, какъ наиболе логичная, вроятно, будетъ принята ученымъ міромъ за теорію’. Дале идутъ замчанія о тропической растительности, которой обладалъ нкогда арктическій поясъ, о цвтеніи въ Гренландіи магнолій и платановъ и т. д. Подобными гипотезами щеголяютъ популярныя книжки, но научной цнности он не имютъ и совершенно напрасно авторъ исторіи искусства цитируетъ ихъ, какъ нчто незыблемое. Существуетъ, правда, теорія Линденшмита о происхожденіи индо-европейцевъ не въ Азіи, а въ средней Европ, но и она не принята наукой.

‘Русская Мысль’, кн.V, 1885